Перейти к основному контенту
17.06.2019 09:45

Качество свиных стейков проверили эксперты Росконтроля

Проверка показала, что мясо некоторых брендов «накачивают» растворами для увеличения веса

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Проверка показала, что мясо некоторых брендов «накачивают» растворами для увеличения веса. 

Эксперты Росконтроля провели исследование семи образцов охлажденных свиных стейков, купленных в супермаркетах «Мираторг», «Ашан», «Карусель», «Мясновъ», «Билла», «Глобус» и Selgros. Всего продукция исследовалась более чем 50 параметрам, включая безопасность, качество, свежесть, содержание антибиотиков и уровень гормонов.

Как оказалось, стейки действительно «накачивают» растворами для увеличения веса. В образце торговой марки «Мясновъ» эксперты обнаружили растительный углеводный компонент. При этом он имеет посторонний запах, неплотную консистенцию, а поверхность мяса липкая. Аналогичными качествами обладает и образец из «Карусели». Кроме того оба образца сомнительной свежести.

В ходе проверки специалисты выяснили, что во всех семи образцах присутствуют бактерии группы кишечной палочки в незначительной концентрации. Тем не менее, если такое мясо будет храниться в ненадлежащих температурных условиях, велик риск получить пищевое отравление.

Также эксперты определили, что почти все проверенные образцы содержат больше белка и меньше жира, чем указано в маркировке. Несмотря на это, эксперты рекомендуют к покупке стейки из магазинов «Мираторг», «Ашан», «Глобус» и Selgros. Мясо сомнительной свежести, купленное в «Карусели» добавлено в список товаров с замечаниями. Образцы из «Мяснова» и «Биллы» внесены в черный список, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Росконтроля.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые выяснили, что белое мясо опасно не менее красного.

Другие актуальные новости