Перейти к основному контенту
09.05.2018 03:42

Как будут праздновать День Победы на Кубани

9 мая 2018 года в Краснодарском крае организуют более 2 тысяч мероприятий

Новости рубрики Общество
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

9 мая 2018 года в Краснодарском крае организуют более 2 тысяч мероприятий.

Во всех муниципалитетах края пройдут концерты, музыкально-патриотические программы, лекции, киноакции и выставки, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодаре праздничные мероприятия начнутся в 9 часов с возложения цветов к памятнику Г. К. Жукову в одноименном сквере. В 10 часов пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов погибшим защитникам Отечества на площади Памяти Героев у Вечного огня.

В 11 часов на Театральной площади состоится торжественное прохождение войск Краснодарского территориального гарнизона, посвящённое 73-й годовщине Победы. В шествии примут участие около 2,5 тыс. человек, которые парадным маршем пройдут по площади в составе 40 расчётов и 1 конной группы. Также в параде примет участие моторизированная колонна из 20 единиц современной военной техники и 9 ретро-автомобилей.

9 мая на Театральной площади в Краснодаре в полдень вырастет Стена памяти: на  светодиодном экране для горожан и гостей краевого центра начнется демонстрация видеопроекта о героях ВОВ, в 13 часов по столице Кубани пройдет «Бессмертный полк», а в  20.30 начнется концерт «Помнит сердце, не забудет никогда!».

В краснодарском музее-заповеднике имени Е.Д.Фелицына зрителям представят  выставку «Плакаты войны. На пути к Великой Победе».

В Краснодарском театре драмы в праздничные дни пройдет  спектакль «Свеча», в театре кукол 9 мая зрители смогут принять участие в интерактивной программе «Мы помним!».

Библиотеки Кубани проведут презентации, выставки, литературно-музыкальные вечера, встречи поколений, акции поздравлений ветеранов и участников войны на дому и многое другое.

В культурно-досуговых учреждениях региона работают передвижные выставки «Кубань. Великая Отечественная война» и «Завоевать и уничтожить…(О злодеяниях фашистов на Кубани 1942 -1943 гг.)», подготовленные музеем им. Е.Д. Фелицына.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств 9 мая откроется выставка «Путь к Победе», на которой будет представлено более 100 тематических работ.

В Новороссийске днем 9 мая  во внутригородских районах города состоится акция «Солдатская каша», а в половине девятого  на площади у Морского вокзала начнется литературно-хореографическая реконструкция «Вальс Победы».

В Анапе вечером в День Победы на Театральной площади пройдет  «Бал Победы», в Туапсе на Платановой аллее днем откроется выставка «Аллея памяти», а вечером начнется  концерт на площади Октябрьской революции.

Музей истории Сочи организует встречу участников «Бессмертного полка».

С  7 по 10 мая в муниципальных кинотеатрах Кубани проходит киноакция «Звезды Победы», которая позволит всем желающим  бесплатно посмотреть фильмы о войне из краевого фильмофонда. Также с 4 по 9 мая по вечерам демонстрируются военные фильмы на городских площадях в рамках акции «О той войне… О той весне».

9 мая в «Кубанькино» состоится «Киномарш Победы» — бесплатная демонстрация шедевров отечественного кинематографа, посвященных ВОВ.

Вечером 9 мая в честь Великой Победы по всей Кубани прогремят залпы праздничного салюта.