Перейти к основному контенту
18.05.2019 10:11

Как хорошо отдохнуть и не разориться в отпуске, рассказал эксперт

Прежде всего необходимо помнить, что нельзя тратить сразу все деньги

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Прежде всего необходимо помнить, что нельзя тратить сразу все деньги. 

Об этом рассказал эксперт проекта по повышению уровня финансовой грамотности Минфина России Сергей Макаров. По его словам, во время планирования расходов на отпуск лучше всего придерживаться формулы, когда в запасе есть дополнительно около трети бюджета от общей суммы затрат на отдых. Это позволит хорошо погулять, но не ударит по кошельку. 

Также эксперт порекомендовал выделить еще немного средств на сувениры. Он отметил, что в основном это бесполезные предметы, которые будут лежать на полке, поэтому сильно тратиться на них не стоит. 

Копить на отпуск нужно начинать не позже чем за полгода до него. Это необходимо, чтобы не отдыхать на кредитные средства, а потом считать дни до зарплаты. Кроме того, долги могут оставить неприятное впечатление от отпуска. Если средства лежат на карте, а отдых будет проходить заграницей, нужно заранее ознакомиться с курсом и процентами за снятие наличных в банкоматах. 

Стоит запастись и наличными, чтобы подстраховаться на случай потери или блокировки карты, а валюту следует покупать постепенно и заранее, чтобы возможные колебания курса не стали неприятным сюрпризом перед отпуском, пишут "РИА Новости". 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что в отпуске семейные туристы хотят стать холостяками