Перейти к основному контенту
23.07.2020 10:51

Как не попасться на удочку мошенников при установке электросчетчиков

В России уже началась замена приборов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В многоквартирных и частных домах уже началась установка новых электросчетчиков, и уже началась волна жалоб на мошенников и псевдомастеров, которые решили на этом заработать. О том, как избежать штрафа, не стать жертвой аферистов и узнать, за чей счет устанавливаются счетчики, пишет Лайф.

Главное отличие измерителей от старых заключается в том, что они сами отслеживают расход электричества. Показания поставщику услуг передаются дистанционно. Это значит, что жильцам уже не нужно будет самостоятельно заполнять квитанции. Таким образом, новые счётчики удобны и поставщикам электроэнергии, и потребителям.

На сайте мэра Москвы появилась информация, что жителям больше не нужно за свой счет покупать электросчетчики, платить за их установку или делать поверку приборов. Эту обязанность в многоквартирных домах передали электросетевым компаниям.

- Стоит обратить внимание, что обязанность повсеместно заменять старые приборы учета на интеллектуальные наступает лишь с 1 января 2022 года. Период с 1 июля 2020 года до 1 января 2022 года считается переходным. Это значит, что ресурсоснабжающая организация может заменить вам старый счетчик на новый, а может оставить прибор старого образца. При этом она будет действовать в рамках закона, — рассказал старший управляющий партнёр юридической компании PG Partners Петр Гусятников.

Соответственно, ни о каких штрафах за старый счетчик сейчас не может быть и речи.

— Если к вам придут какие-то люди, которые могут представиться сотрудниками "Энергосбыта" или какой-то другой компании, и, угрожая штрафами, будут требовать замены счетчика за ваш счет, можете смело закрывать перед ними дверь, — советует юрист.

При этом, если вы попадетесь на удочку мошенников, вам придется платить дважды: в первый раз за «услуги» аферистов. Тут суммы могут быть разными — от четырех тысяч рублей до 20-30 тысяч. Верхний предел определяется только аппетитами мошенника. Второй – положенный штраф за несанкционированную установку приборов учета в размере 10-15 тысяч рублей.

По словам юриста, чтобы легально заменить электросчетчик самостоятельно, необходимо:
1) получить письменное разрешение от энергосбытовой компании на замену прибора и снятие пломб,
2) установить новый счетчик,
3) пригласить специалиста опломбировки.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что с 1 июля в России появятся умные счетчики на электроэнергию. Приборы учета будут автоматически передавать показания и отключать неплательщиков.

Также «Живая Кубань» писала о том, что в Краснодарском крае с 1 июля ожидается повышение платы за коммунальные услуги.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban