Перейти к основному контенту
23.11.2018 09:40

Как не стать жертвой обмана в «черную пятницу»

Что нужно знать покупателю, чтобы не попасться на уловки недобросовестных продавцов во всемирный день распродаж

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Что нужно знать покупателю, чтобы не попасться на уловки недобросовестных продавцов во всемирный день распродаж.

С 2013 года в России на рынке товаров и услуг проходит маркетинговая акция «черная пятница». Это событие всегда ознаменовано проведением многочисленных акций и скидок на различные товары. Подобные заманчивые предложения вызывают потребительский ажиотаж, и в суматохе покупатели попадаются на различные уловки, приводящие к потере денег.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» продавец обязан сообщать покупателю по первому требованию актуальную и достоверную информацию о товарах, представленных в магазине. Продавец обязан четко формулировать условия приобретения товара по акции.

Кроме того, зачастую на некоторую продукцию распространяется скидка по дисконтным картам. Для некоторых покупателей это условие становится ключевым в вопросе выбора товара. Продавец также обязан информировать, на каких условиях и когда можно воспользоваться данным предложением, сообщает федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Покупатель должен знать, что любой товар, приобретенный в том числе по акции, также подлежит возврату в обычном порядке, как и в обычные дни работы магазина. Если товар не подошел по размеру, форме, габаритам, комплектации, расцветке, то в соответствии с законом «О защите прав потребителей» клиент может вернуть или обменять его в течение 14 дней с момента покупки, кроме тех, что не входят в перечень «Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

Если потребитель после покупки товара обнаружил в нем недостаток, то он имеет право потребовать замену товара на новый, замену на товар другой марки с пересчетом цены, уменьшение покупной цены, безвозмездное устранение недостатков товара, расторжения договора купли-продажи с возвращением денежных средств.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», хакеры создали 400 клонов сайта AliExpress в преддверии «черной пятницы».

Другие актуальные новости