Перейти к основному контенту
27.07.2018 10:24

Как пережить жару, рассказали в российском Минздраве

В ведомстве дали рекомендации, что есть и пить и что надевать, когда столбики термометров переваливают за тридцатиградусную отметку

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В ведомстве дали рекомендации, что есть и пить и что надевать, когда столбики термометров переваливают за тридцатиградусную отметку.

Рекомендации, как без вреда для здоровья пережить жаркие дни, в первую очередь касаются детей и пожилых людей, уточнили в Минздраве. Медики советуют по возможности ограничить время пребывания на улице и перенести прогулки, например, с домашними питомцами, на раннее утро или поздний вечер, когда жара спадает.

Трудящемуся населению врачи также рекомендуют отправляться на работу чуть раньше, чтобы избежать духоты в общественном транспорте. Оказавшись на улице, нужно постараться не выходить из тени и двигаться медленно. А выходя из дому, нужно обязательно взять с собой питьевую воду и влажные салфетки.

В вечерние часы, после того как жара спала, Минздрав рекомендует не снижать физической активности, поскольку малоподвижный образ жизни в такую погоду может спровоцировать обострение гипертонии и повысить риск тромбозов.

В жаркую погоду стоит сделать выбор в пользу одежды из натуральных тканей и не забывать о головном уборе. Не стоит в жару злоупотреблять кондиционером, предупреждает Минздрав. Включение его на слишком низкие температуры может привести и к тепловому шоку, если вам все же придется выйти на улицу в жаркие часы, то и к простуде или даже к пневмонии. Намного полезнее в течение дня несколько раз принимать прохладный душ.

Также в жаркую пору для сохранения хорошего самочувствия стоит пересмотреть и свой рацион и исключить потребление алкоголя, острой, жареной, жирной или копченой пищи, сладких газированных напитков. Чтобы избежать обезвоживания организма, пейте больше простой питьевой воды или воды с добавлением лимона, мяты, ешьте больше овощей и фруктов, рекомендует российский Минздрав.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», температурный рекорд побит в Сочи 25 июля. Столбики термометров в этот день поднялись до отметки 37 градусов со знаком плюс. 

Температурный рекорд для первого летнего месяца был побит в Краснодаре. Предыдущий рекорд для первого летнего месяца продержался 80 лет. В четверг, 28 июня, в столице Кубани воздух прогрелся до 39°С.