Перейти к основному контенту
09.04.2019 09:43

Как правильно выбрать беговые кроссовки, рассказали в Роскачестве

Эксперты выяснили, как правильно покупать кроссовки и ухаживать за ними

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Эксперты выяснили, как правильно покупать кроссовки и ухаживать за ними.

В Роскачестве рассказали, что для бега осенью, весной или зимой, когда много осадков, рекомендуется выбирать кроссовки с мембранной тканью гортекс. Она помогает им не промокать и хорошо выветриваться.

При выборе кроссовок в Роскачестве советуют обращать внимание на подошву, поскольку это один из главных элементов, который обеспечивает легкий бег. Для стадиона или асфальта лучше всего подойдет ровная, относительно мягкая подошва с амортизацией.

Для бега по пересеченной местности подошва должна быть жестче, на ней обычно есть разные выступы. По асфальту в таких кроссовках рекомендуется не бегать — он может стереть рельеф подошвы.

Если бег выполняет вспомогательную функцию при похудении, следует выбрать модель с удобной амортизацией.

Во время покупки беговой обуви следует «усадить» ее ноге как можно лучше и плотно зашнуровать. Кроссовки должны плотно сидеть и нигде не давить. Также нужно учитывать, что во время бега стопа увеличивается, поэтому нужен небольшой запас. Пальцы в кроссовках не должны упираться ни в переднюю, ни в верхнюю часть кроссовок.

Покупать такую обувь эксперты советуют вечером, так как после дневной нагрузки стопа увеличивается и приближается к своему состоянию во время бега.

Держать обувь нужно чистой и сухой. Лучше всего стирать ее вручную и в мыльной воде. В стиральной машинке это также можно делать, но перед стиркой следует вытащить шнурки и стельки. В машинку кроссовки класть рекомендуются в мешке для стирки или в полотенце — оно смягчит удары обуви о барабан. Вода должна быть холодной, режим стирки — деликатный.

Специалисты рекомендуют менять кроссовки после 500-1000 км пробега в них. Проще говоря, если человек бегает раз в неделю по 3-5 км, через год стоит задуматься о смене обуви.

Определить, что кроссовки следует менять, можно по следующим признакам: они стоят на плоской поверхности с небольшим наклоном; одна подошва асимметрична по отношению к другой; на подошве есть трещины, отслоения, провалы; пальцы ног образуют выступы на ткани носка кроссовка, сообщили в пресс-службе Роскачества. 

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что эксперт рассказал, как часто нужно стирать джинсы.

Другие актуальные новости