Перейти к основному контенту
07.12.2018 10:32

Как выбрать елку, чтобы она простояла новогодние праздники, рассказали в Роскачестве

Данные советы помогут не остаться разочарованным и обманутым в новогоднюю пору

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Данные советы помогут не остаться разочарованным и обманутым в новогоднюю пору.

Наибольшим спросом у россиян пользуются елки и сосны. Первое дерево стоит дороже и быстрее и легче осыпается, чем сосна (стоит в среднем 8 дней). Сосны же стоят дешевле, а их длинные иголки дольше держатся на ветках (около 12).

Перед покупкой дерева стоит проверить рукой ветки: они должны легко гнуться и быть эластичными, а ствол покрыт иголками. Стоит оторвать несколько иголок и разломить их — после должен появиться характерный приятный запах.

Если на срезе дерева есть темная кайма, то оно простоит недолго. Если же постучать по стволу новогоднего украшения, иголки не должны осыпаться.

Чтобы дерево простояло дольше, его стоит держать подальше от отопительных приборов в специальной подставке с резервуаром для воды. В воду стоит добавлять сахар и растолченную таблетку аспирина.

Экологи советуют выбирать для новогодних праздников живую елку, как бы парадоксально это ни звучало. Такие деревья наносят меньше вреда экологии, чем искусственные.

Живые деревья выращивают в специальных питомниках, а вред экологии наносит только незаконная их вырубка, поэтому покупать елки советуют только на легальных елочных базарах. 

В питомниках елки выращивают специально к новогодним праздникам, а также получают путем вырубки в местах, где их быть не должно: на обочинах дорог, возле ЛЭП. 

Как ранее сообщала «Живая Кубань», во сколько обойдется празднование Нового года, выяснили эксперты.