Перейти к основному контенту
19.11.2018 15:13

Как правильно выбрать шубу, рассказали в Роспотребнадзоре

Проверить меха можно непосредственно в момент покупки, используя передовые технологии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Проверить меха можно непосредственно в момент покупки, используя передовые технологии.

Важно помнить, что с 2016 года изделия из меха обязательно маркируют контрольным (идентификационным) знаком — КИЗ. Он может быть навесной, вшивной или клеевой. Если КИЗ зеленого цвета, это означает, что вещь произведена в РФ.  Импортные изделия помечают красным знаком.

В процессе маркировки каждой шубе или дубленке присваивается уникальный номер, который содержится на микросхеме. Его можно проверить, используя смартфоном. Налоговая служба разработала для этого бесплатное приложение «Проверка товаров», которое работает на платформе iOS и Android.

Как прокомментировали в ведомстве, маркируют предметы одежды из норки, нутрии, песца, лисицы, кролика, зайца, енота, овчины и других видов натурального меха. Правила действуют на всей территории Евразийского экономического союза — иными словами, в России, Белоруссии, Казахстане, Армении, Киргизии.

Отсоединять и нарушать целостность контрольного знака от маркированного товара запрещено. Также нельзя повторно наносить КИЗ на другой товар.

Стоит отметить, что перчатки и рукавицы с натуральным мехом, головные уборы или их части, спортивную одежду, обувь с натуральным мехом, а также меховые воротники, отвороты или манжеты - не маркируют.