Перейти к основному контенту
08.04.2019 12:18

Как профиль в соцсети влияет на шанс трудоустройства, выяснили эксперты

72% работодателей отказали соискателем в работе после просмотра их профилей в соцсетях

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

72% работодателей отказали соискателем в работе после просмотра их профилей в соцсетях.

Эксперты опросили российских работодателей и выяснили, как наполнение профилей в соцсетях влияет на решение принимать человека на должность. Данными исследования поделился с «Живой Кубанью» сервис по поиску работы HeadHunter.

В результате было установлено, что 72% компаний, которые проверяли странички кандидатов в соцсетях, после принимали решение не приглашать их на работу.

При этом 16% опрошенных компаний не практикуют «проверку» соцсетей кандидатов. Некоторые не придают этому особого значения, у других нет на это времени, а третьи считают, что не всегда соцсети содержат актуальную информацию о человеке.

Также в ходе опроса выяснилось, что 46% компаний осуществляют проверку выборочно. В 22% организаций проверка проводится для кандидатов на любые должности, 76% работодателей делает это только при приеме на должности ведущих/старших руководителей и на руководящие должности.

Помимо этого 58% работодателей никак не контролируют поведение сотрудников в соцсетях, в 36% компаний проверка проводится время от времени, а в 6% за профилями сотрудников ведется ежедневный контроль.

Примечательно, что 5% опрошенных работодателей ведут формальный список правил поведения на просторах интернета. В 8% компаний были случаи, когда сотрудников увольняли из-за неподобающего поведения в соцсетях.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что доплачивать за эмоциональные нагрузки на работе предложили россиянам.