Перейти к основному контенту
29.11.2018 13:17

Как стать капитаном, не покидая суши, выяснил житель Новороссийска

При получении капитанского диплома новороссиец предоставил фиктивные справки о своей работе старшим помощником на морских судах

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

При получении капитанского диплома новороссиец предоставил фиктивные справки о своей работе старшим помощником на морских судах.

Заявление на получение диплома капитана моряк подал капитану морского порта Новороссийск. К заявлению он приложил справки о плавании и о стаже несения вахты в должности старшего помощника капитана на различных судах в 2013 и 2014 годах. По бумагам, его общий стаж плавания превысил 21 месяц.

Столь внушительный послужной список стал основанием для выдачи новороссийцу в сентябре 2016 года капитанского диплома. Как выяснилось позже, в 2013 и 2014 годах моряк работал на различных судах в должности помощника, не покидая своего кабинета на суше. Фактически он занимал должность менеджера по безопасности мореплавания и морским операциям транспортной компании Новороссийска.

По данному факту Новороссийской транспортной прокуратурой был подан иск в Октябрьский райсуд города-героя.

- Решением суда выдача капитанского диплома была признана незаконной, диплом — аннулирован, - прокомментировали ситуацию для «Живой Кубани» в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

Решение суда в законную силу не вступило.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в мае прошлого года кадровые перестановки произошли в Росморречфлоте. На должность капитана морского порта Новороссийск федерального государственного бюджетного учреждения «Администрация морских портов Черного моря» был назначен Евгений Тузинкевич.