Перейти к основному контенту
20.08.2018 12:24

Как выбрать качественную и безопасную одежду для детей, рассказали эксперты

Наиболее пристальное внимание нужно уделять детскому белью

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Наиболее пристальное внимание нужно уделять детскому белью. 

Для новорожденных и детей ясельного возраста изделия должны быть изготовлены только из натуральных материалов не ярких тонов. Швы изделий должны быть выполнены только наружу. Если применяются отделки из синтетических материалов, то они не должны соприкасаться с телом ребенка.

Для детей старше одного года можно приобретать материалы из смешанных волокон, но процент вложения синтетических нитей должен быть минимальным.

Вискоза считается хорошим материалом. Она имеет отличные гигиенические качества. Материал гигроскопичен, хорошо впитывает влагу. Такая "способность" одежды важна в любом возрасте из-за повышенной активности детей и их высокого метаболизма. Одежда должна "дышать".

Чаще всего покупатели выбирают белье из трикотажных полотен. Они бывают гладкокрашенными или с набивным рисунком. Главное, чтобы красители, используемые при крашении, не выделяли вредные токсичные элементы. Этот факт можно подтвердить только при наличии сертификата о соответствии требованиям технического регламента ТР ТС 007/2011, и просьба его предоставить – это право потребителя и обязанность продавца.

Для бельевого ассортимента для детей до трех лет необходимо свидетельство о госрегистарации. Документ должен сопровождать изделия российских производителей и импортируемую продукцию. Вещи должны быть удобными и не сковывать движения. В одежде важны легкость при одевании и снятии. 

- К слову о эргономике. Желание девочек-подростков носить кружевное белье вполне оправдано. И миф о том, что кружевное белье запрещено – это только миф. Кружевные полотна из которых изготавливают белье, бывает разного происхождения: синтетические нити, искусственные нити или смешанные. Если гигроскопичность составляет не менее 6%, а вискозные и смешанные полотна дают и больший процент, воздухопроницаемость на кружевном белье вообще не проверяется, - рассказала "Живой Кубани" эксперт по текстилю кубанского центра сертификации и экспертизы Светлана Безбородова. 

Прежде всего при выборе качественной одежды нужно разделять возрастные группы детей, саму одежду и принадлежности к одежде на сезонность и степень контакта с кожей ребенка. После этого стоит определиться с возможными рисками вреда для здоровья. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что медики объяснили вред чая в пакетиках.