Перейти к основному контенту
07.06.2018 10:16

Как выбрать хорошее молоко, рассказали в Роскачестве

Специалисты сообщили, на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать хороший продукт

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Специалисты сообщили, на что нужно обратить внимание, чтобы выбрать хороший продукт.

Итак, покупая молоко на рынке следует помнить, что продавец обязан разместить рядом с молочной бочкой или витриной информацию о том, что данный продукт подлежит обязательному кипячению. Ведь сырое молоко категорически не рекомендуется употреблять в пищу. А вот покупать сырое молока в молокоматах - это молочные автоматы в крупных сетевых магазинах, крайне опасно. Роспотребнадзор и вовсе выступает за закрытие подобных точек, потому что очень велик риск попадания в организм человека патогенной микрофлоры при несоблюдении потребителем рекомендаций по кипячению сырого молока.

В интернет-магазинах, предлагающих фермерское молоко, тоже стоит покупать с опаской, так как у фермеров, особенно в маленьких хозяйствах, не всегда контроль сырья на должном уровне. Пастеризованное молоко следует покупать если, например, вы собираетесь выпить его в ближайшие дни. В другом случае лучше остановить выбор на ультрапастеризованном и стерилизованном молоке.

Эксперты поясняют, что пастеризованное молоко прогревается на заводе при температуре около 70 градусов - полезные свойства молока при этом сохраняются, а вредные бактерии уничтожаются. Такое молоко сохраняет все полезные характеристики, но его необходимо хранить в холодильнике. Срок годности — как правило, от 5 до 10 суток.

Ультрапастеризованное молоко нагревают до очень высокой температуры, не менее 137 градусов, но держат всего несколько секунд. За это короткое время при высокой температуре в молоке убиваются практически все бактерии. Такое молоко становится стерильным и может храниться при температуре не выше 25 градусов до полугода.

Стерилизованное молоко промышленно стерильно, в нем тоже нет никаких бактерий и оно тоже может храниться 6 месяцев при температуре не выше 25 градусов, но технология получения стерилизованного продукта немного отличается: молоко нагревают до температуры чуть выше 100 градусов и выдерживают при этой температуре 20 минут.

Кроме того, важно обращать внимание на упаковку, она должна быть без повреждений и желательно непрозрачной. В такой упаковке молоко хорошо хранится, потому что оно защищено от солнечного света – следовательно, продукт не будет подвергаться процессу фотоокисления, приводящего к порче молочного жира. Важна и герметичность упаковки, она обеспечивает защиту от попадания в молоко посторонней микрофлоры.

Специалисты также рекомендуют внимательно читать информацию на упаковке.

- Надпись «ГОСТ 31450» на этикетке – первый признак качественного продукта. В молоке по ГОСТу установлен повышенный уровень белка – не менее 3 %, тогда как в молоке по ТУ или СТО белка может быть меньше – всего 2,8 %.Молочный белок – это один из самых важных компонентов молока, и повышенное его содержание в продукте очень важно, например, для детей, спортсменов, беременных женщин, - говорится на сайте ведомства.

В составе этикеточной надписи любого пищевого продукта мы привыкли видеть слово «состав». В случае с молоком такой надписи может и не быть, так как продукт однокомпонентный – только молоко. Вполне допустимо «Изготовлено из коровьего молока» или, например, «Изготовлено из цельного молока». Также будет совершенно правильным и указание «Состав: молоко цельное, молоко обезжиренное». Иногда в составе пишут «изготовлено из нормализованного молока». Не нужно пугаться этой надписи, в ней не кроется никакой «химии», сложной физической обработки или добавления сухого молока.

Покупателям рекомендуют отказаться от покупки пастеризованного молока, если полка магазина недостаточно охлаждена. Пастеризованное молоко должно храниться в условиях холодильника! Это же относится в полной мере и к молоку топленому – оно тоже хранится при +2…+6 °С. А вот на продукт ультрапастеризованный и стерилизованный это не распространяется, он может стоять и при комнатной температуре, но невыше чем 25 °С. При любом повреждении упаковки нельзя покупать питьевое молоко.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», марки действительно настоящего сыра назвали в Росконтроле.