Перейти к основному контенту
16.01.2019 17:17

Как выбрать настоящие консервы из сайры, рассказали в Росконтроле

Специалисты проверили в лаборатории продукт шести популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты проверили в лаборатории продукт шести популярных брендов

На исследование были отправлены консервы из сайры «Доброфлот», «5 морей», «Вкусные консервы», «Дальморепродукт» и «Преображение».

Специалисты исследовали продукт по 50 параметрам качества и безопасности, в том числе на наличие пестицидов, тяжелых металлов и патогенных микроорганизмов. Кроме ого, эксперты проконтролировали соответствие состава заявленной маркировке, а также органолептические свойства продукта.

Оказалось, что в консервах «Доброфлот», «5 морей», «Дальморепродукт» - мутный бульон. В продукте «Преображение» он к тому же темный. В образце «Вкусные консервы» замечания вызвал как бульон (темный и мутный), так и сам продукт: бесформенные куски рыбы, уложенные в банку беспорядочно.

Консервы «Вкусные консервы» и «Преображение» имеют горький привкус. За существенные замечания к органолептическим показателям эти образцы « добавлены в Список товаров с замечаниями.

По результатам испытаний выяснилось, что все протестированные консервы безопасны для здоровья. В них очень низкое содержание токсичных элементов (свинца, мышьяка, кадмия, ртути, олова), а также отсутствуют опасные микроорганизмы и плесневелые грибки.

В итоге два образца из шести добавлены в Список товаров с замечаниями: «Вкусные консервы» и «Преображение».

«Доброфлот», «5 морей» и «Дальморепродукт» могут быть рекомендованы к покупке.

Напомним, ранее «Живая Кубань» вместе со специалистами Росконтроля выясняла, кто производит настоящую соленую семгу. Экспертизу прошел слабосоленый продукт шести популярных брендов.  

В лабораторию была отправлена семга «Новый океан», «Морская планета», «Меридиан», «Русское море», «Фишерель» и «Каждый день».

По результатам исследований выяснилось, что три производителя («Меридиан», «Фишерель» и «Новый океан») под видом семги продавали форель.