Перейти к основному контенту
07.11.2019 11:07

«Как жить будем?»: в Динской может появиться завод по переработке шин

Жители Мичуринского сельского поселения рассказали, что в их местности, возможно, построят предприятие

Новости рубрики Общество
Фото: "Газета РВС"
Фото: "Газета РВС"

Жители Мичуринского сельского поселения рассказали, что в их местности, возможно, построят предприятие. 

Пока все держится на уровне слухов. Однако динчане уже начинают переживать. 

- Мы согласия не давали, хотя говорят, что даже подписи собирали, - говорят жители поселка Янтарный. - Об этом в столь маленьком поселении давно бы все узнали. Да кто же захочет возле своего дома, чтобы резину перерабатывали? Как жить тут тогда будем?!», - возмущаются люди.

Вообще, по словам жителей, Мичуринское поселение чиновники планируют превратить в промзону. И во что тогда превратится экология, задаются вопросом динчане. 

Корреспондент местной газеты «РВС» узнала в администрации района, что на 1 ноября 2019 года никаких разрешений на строительство завода по переработке шин не выдавалось. О том, что планируется позже, в чиновники не сообщили. 

На данный момент на предполагаемом месте строительства завода уже возведен забор, однако внутри – лишь голая земля. Когда построится, и построится ли это предприятие вообще, пока местные жители не в курсе.

Что же касается вопроса о создании новых промзон, то это на территории Мичуринского сельского поселения в настоящее время не планируется. Без изменения Генплана новые промзоны добавить невозможно. В ближайшие годы глобальных корректив в нем не предусмотрено, пишет «РВС».

Но, как стало известно, в поселке Янтарном все же планируют создать цех по механическому разделению резины от проволоки в шинах и измельчении ее на мелкую фракцию. Это будет первичная обработка. Но никаких химических процессов по переплавке, или иных действиях не будет. Для дальнейших манипуляций резина будет транспортироваться за пределы Мичуринского поселения.
Это предприятие планируется разместить на территории примерно в 2 гектара. Там будет находиться производственная площадка и складские помещения.