Перейти к основному контенту
25.12.2019 13:22

Какая еда с новогоднего стола навредит вашему питомцу

Длительные праздничные застолья - нелегкое испытание не только для человека

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Длительные праздничные застолья - нелегкое испытание не только для человека. 

В новогодние каникулы мы часто даем себе слабинку и угощаем своих питомцев вкусностями с праздничного стола.
После таких приемов пищи ветеринарные клиники бывают переполнены животными с отравлениями, несварением, непроходимостью и другими пищевыми расстройствами, отметила в интервью радио Sputnik ветеринарный врач, фелинолог, зоопсихолог Ангелина Сиротина.

Чтобы праздничные дни не стали для домашних кошек и собак мучением, лучше заранее подготовить для них собственный "праздничный стол" с отдельным рационом.

"У кошек и собак свои рационы, которые сильно отличаются от праздничных столов. Для животных, которые вообще не привыкли к жирным, острым, жареным продуктам, это может быть токсично и опасно. Плюс к этому кошки и собаки могут слизать с тарелок майонез, горчицу, кетчуп – это может ударить по печени, по поджелудочной железе. Сладости, шоколад для собак и кошек ‒ яд, как и виноград", – говорит врач.

Фото_прикол_про_собак.jpg
Фото: anapedia.mobi

Поэтому, когда вы готовите блюда для праздничного стола, отложите небольшое количество простой нежирной еды – к примеру, отварного мяса или вареных яиц ‒ и во время общего застолья ваш домашний любимец будет спокойно это есть из своей миски, не чувствуя себя обделенным, отметила Ангелина Сиротина.

Если питомец все же стащил со стола еду, то, по совету ветеринара, нужно иметь в аптечке сорбенты - активированный уголь, "Энтеросгель" и т.п. и сразу же дать животному эти препараты. И обязательно поить питомца как можно большим количеством воды. Или отвезти в ветклинику на промывание желудка.

Ранее “Живая Кубаньписала, что диетологи рассказали, что должно быть на новогоднем столе.

Другие актуальные новости