Перейти к основному контенту
24.12.2018 10:52

Какие фейерверки нужно покупать, рассказали в Роспотребнадзоре

Федеральная служба подготовила рекомендации к новогодним праздникам

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Федеральная служба подготовила рекомендации к новогодним праздникам. 

Прежде всего, не стоит покупать пиротехнику с рук в местах несанкционированной торговли. Фейерверки должны продаваться в специализированных магазинах. А при покупке нужно обратить внимание на внешний вид фейерверка и его оформление. Не следует приобретать деформированные или с нарушенной упаковкой изделия.

На всех пиротехнических изделиях должен быть сертификационный знак, а также единый знак обращения на рынке ЕАЭС. Все пиротехнические изделия должны иметь маркировочные обозначения на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом. 

О том, к какому классу опасности относится конкретное изделие, можно узнать только из информации, указанной на маркировке товара и из сертификата соответствия. Класс опасности присваивается исходя из технических характеристик - наличие ударной волны, величина опасной зоны, уровень шума. 

Хранить салюты нужно в сухом месте, куда не смогут добраться дети. При выборе места использования пиротехнических изделий необходимо строго руководствоваться инструкцией к конкретному изделию, в которой должен быть указан радиус опасной зоны. Он составляет не более 30, 5 и 0,5 метров. 

Роспотребнадзор напоминает, что запрещено запускать салюты в помещениях, вблизи памятников и деревьев.  Фейерверки нельзя использовать людям младше 18 лет. Также нельзя курить рядом с пиротехническими изделиями, нельзя кидать их и брать в руки в работающем виде. 

Во время поджога нельзя наклоняться над салютом. Любое пиротехническое изделие имеет потенциальную опасность возгорания и получения человеком травмы,  сообщает федеральная служба. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что фейерверками неизвестного происхождения торговали в Сочи