Перейти к основному контенту
26.01.2021 10:13

Какие изменения ждут россиян в феврале

О новшествах рассказали в Госдуме

Какие изменения ждут россиян в феврале
Фото: Inkazan
Фото: Inkazan

С 1 февраля будут проиндексированы все социальные выплаты, пособия и компенсации. Они положены семьям с детьми, инвалидам, ветеранам боевых действий, Героям Советского Союза и России и остальным льготникам. Согласно проекту постановления правительства, планируется, что в этом году размер индексации составит 4,9 процента.

Соцсети обяжут удалять противозаконный контент. Например, данные об изготовлении и использовании наркотиков, детскую порнографию, призывы к самоубийству, информацию, выражающую явное неуважение к обществу, государству, а также содержащую призывы к массовым беспорядкам. При этом санкции для тех, кто откажется это делать, пока не предусмотрены, а пользователи, чьи страницы были заблокированы, смогут обжаловать решение.

Для индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, изменится перечень обязательных реквизитов кассового чека. Теперь им необходимо указывать в кассовом чеке наименование товаров (работ, услуг), их количество и цену. Нововведение затронет в основном малый бизнес, небольшие магазины и предприятия в сфере услуг.

Со 2 февраля вступают в силу новые правила аккредитации арбитражных управляющих в деле о банкротстве застройщика. Появляются новые условия аккредитации Фондом защиты прав дольщиков арбитражных управляющих, а также ее продления. Например, это осуществление обязанностей арбитражного управляющего в процедуре, применяемой в деле о банкротстве застройщика, в отношении не менее двух (ранее - трех) застройщиков, а также обязательное прохождение обучения по утвержденной Фондом программе, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Госдума предложила увеличить срок скидки на штрафы за нарушение ПДД, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.