Перейти к основному контенту
19.06.2019 09:46

Какие напитки выбрать в жаркую погоду, рассказали эксперты

Рекомендации дали специалисты Роскачества

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рекомендации дали специалисты  Роскачества.

В разгар лета одним из насущных вопросов остается — чем лучше утолять жажду. В национальной системе мониторинга качества
советуют пить чай и несладкую воду, не злоупотреблять лечебной минералкой и лимонадом.

По словам экспертов, особое внимание при этом нужно обращать на качество и "полезность" воды. Потребителю стоит учитывать информацию о глубине скважины, из которой она добыта. Лучше покупать воду без ароматизаторов и подсластителей. 

Также покупателю не стоит пугаться надписи на этикетке "вода из центрального водоснабжения". Это не означает, что производитель просто налил ее из-под крана. Так, вода, в которую искусственно внесено оптимальное количество полезных веществ при минерализации, может конкурировать по качеству с водой из природных источников.

жажда.jpg

Отметим, что Роскачество советует запастись минеральной и питьевой водой, а лечебно-столовую употреблять в строго дозированных объемах несколько раз в день за полчаса до еды, но не для утоления жажды.

Стоит обратить внимание на бутылку —  в стекле вода сохраняет полезные свойства дольше даже при несоблюдении условий хранения и перевозки. Однако специалисты уверяют, что пластиковой упаковки бояться также не следует, ведь при ее производстве используется только пищевой пластик, в котором нет вредных веществ. В любом случае главное, чтобы на дне бутылки не было осадка.

В жару многие предпочитают пить квас или лимонад. При выборе таких напитков стоит ориентироваться на ГОСТ. При производстве классического кваса не должны применяться искусственные добавки. Надпись "живой" на этикетке не более чем маркетинговая уловка, отмечают эксперты. Что касается лимонада, то его не рекомендуют пить в жару, поскольку он провоцирует резкий подъём уровня сахара в крови.