Перейти к основному контенту
19.12.2018 10:06

Какие шоколадные кофеты нельзя дарить к празднику, выяснили в Росконтроле

В лаборатории были протестированы образцы продукции семи популярных брендов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В лаборатории были протестированы образцы продукции семи популярных брендов.

На исследование были отправлены семь коробок конфет с орехами: «А.Коркунов», «Ferrero Rocher», «Вдохновение», «Белочка», «Fine Life», «Красный Октябрь» и «Бабаевский».

Специалисты проанализировали популярный продукт по 80 параметрам качества и безопасности, в том числе - провели исследование на массовые доли какао, остаток молока, жирнокислотный состав, а также оценили соответствие состава заявленной маркировке и органолептические свойства.

В результате испытаний продукт «Красный Октябрь» был отправлен в Черный список из-за высокого содержания транс-изомеров жирных кислот. Содержание трансжиров в нем превышало допустимую норму в 11 раз.

У шоколадных конфет «А.Коркунов» в составе была выявлена примесь растительного масла с высоким содержанием лауриновой кислоты, о чем производитель «забыл» упомянуть на этикетке. В конфетах «Белочка» глазурь не соответствуют заявленному наименованию «шоколадная»: в ней какао масла втрое меньше, чем допускается. Оба сладких набора внесены в Список товаров с замечаниями.

На матовой поверхности конфет «Белочка» обнаружены следы «поседения». Белый налет на поверхности конфет может образоваться в результате неправильно подобранной рецептуры или неправильного хранения. Это несоответствие по органолептическим показателям заявленному на этикетке ГОСТ 4570 стало еще одним поводом для включения продукта в Список товаров с замечаниями.

По проверенным микробиологическим показателям все изученные образцы конфет с орехами соответствует требованиям безопасности.

В итоге конфеты «Красный Октябрь» были занесены в Черный список, «Белочка» и «А.Коркунов» - в Список товаров с замечаниями. Четыре бренда — «Ferrero Rocher», «Вдохновение», «Fine Life» и «Бабаевский» могут быть рекомендованы к покупке.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что специалисты Росконтроля выяснили, какой апельсиновый сок не стоит пить. Образцы продукта проверили по 40 параметрам качества и безопасности, оценив содержание витаминов, наличие пестицидов, а также соответствие состава заявленной маркировке и органолептические свойства.

В лабораторию были отправлены образцы сока «О`кей», «Я», «Сады Придонья», «4 сезона», Santal, «Просто азбука», NOYAN.

Другие актуальные новости