Перейти к основному контенту
07.03.2019 16:50

Какие сны предвещают скорую смерть, рассказали медики

Чаще всего перед смертью людям начинают сниться умершие родственники и близкие, а также подготовка к путешествию

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Чаще всего перед смертью людям начинают сниться умершие родственники и близкие, а также подготовка к путешествию.

Более десяти лет американские медики из хосписа Буффало наблюдали за умирающими пациентами. Периодически их опрашивали и записывали рассказы об увиденных снах. Задачей эксперимента было оценить частоту снов, испытываемых пациентами, их содержание и взаимодействие этих факторов с близостью к смерти.

В результате исследования было установлено, что перед приближением смерти люди начинали чаще видеть сны. Необычайно яркие и реалистичные сновидения появлялись у 88% пациентов за 10-11 недель до смерти. Чаще всего им снились умершие родственники и друзья, зовущие их с собой.

59% видели сны о том, как собираются в путешествие, покупают билеты и пакуют вещи. Также они видели себя в самолете или поезде рядом с умершими родственниками или с тем, с кем не хотелось расставаться, сообщает портал TimesHola.ru.

28% пациентов сообщили, что во сне они видели повторяющиеся сюжеты из «прошлых жизней», которые оставляли после пробуждения приятное чувство. В последние 3 недели частота таких сновидений увеличивалась, а сами сны становили ярче.

После данного исследования медики сделали вывод, что сны могут быть источником утешения для умирающих, что они призваны успокоить человека перед скорой смертью и облегчить ему уход из жизни.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», что испытывают люди после смерти, выяснили ученые.