Перейти к основному контенту
21.04.2019 08:51

Какие сны предвещают скорую смерть, рассказали ученые

Специалисты проводили исследование почти десять лет

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты проводили исследование почти десять лет.

Наблюдения прошли в хосписе Буффало. По мнению ученых, незадолго до смерти люди действительно часто видят сны с определенным сюжетом. Это показал опрос смертельно больных пациентов, утверждают медики.

Специалисты исследовали рассказы о своих снах умирающих пациентов. Больных опрашивали и записывали. Анализ провели, основываясь на результатах опросов 13 тысяч пациентов.

Задача врачей состояла в том, чтобы оценить частоту снов, испытываемых, их содержание и взаимодействие этих факторов с близостью к смерти.

Специалисты заявляют, что сны людей незадолго до кончины часто становятся очень реалистичными. Например детали сновидений становятся четкими, а впечатления от них – яркими. Это подтверждают результаты опросов.

— Самым распространенным сюжетом таких снов стала встреча с умершими родственниками, которые разговаривают, зовут с собой, утешают. Дети с тяжелыми диагнозами играют во сне со своими умершими домашними животными, — рассказали ученые.

Медики разделили рассказы пациентов о своих снах на несколько категорий.

Большая часть участников исследования — 88% пациентов, сообщали о невероятно ярких и четких сновидениях и утверждали, что чувствовали себя как в реальности. Чаще всего во сне им являлись умершие родственники и друзья, зовущие их с собой, пишет сайт National Center for Biotechnology Information.

В 59% видели сны о том, как они собираются в путешествие, покупают билеты и пакуют вещи. А уже в самолете или поезде обнаруживают себя рядом с умершими родственниками, возлюбленными или друзьями.

Пациенты в 29% случаях видели во сне исключительно живых родственников, а 28% сообщали о повторяющихся сюжетах из "прошлых жизней".

Каждый такой сон, по их словам, оставлял приятное чувство. Череда похожих снов начиналась за 11-10 недель до смерти. В последние 3 недели частота сновидений увеличивалась, а сами сны становились ярче и реалистичнее.

Ранее "Живая Кубань" писала, что эксперты определили самую опасную позу для сна.