Перейти к основному контенту
26.10.2018 14:21

Какой пуховик выдержит дождь и мороз, рассказали в Роскачестве

Рекомендации основаны на проведённых исследованиях верхней одежды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Рекомендации основаны на проведённых исследованиях верхней одежды.

С наступлением холодного сезона, эксперты дают общие рекомендации по выбору теплой одежды. Один из основных советов - обратить внимание на качество материалов.

Для сохранения тепловых свойств при перепадах температуры верхняя часть пуховика должна быть водо- и ветронепроницаемыми. При этом они должны пропускать сквозь себя излишнее тепло не давая превращать его во влагу. Таким свойствам отвечают мембранные и смесовые ткани, рассказали в Роскачестве.

При выборе пуховика также следует обратить внимание на наполнитель. Одежда с пухо-перовым наполнителем имеют небольшой объем и высокие тепловые характеристики. Важно обратить внимание, чем больше в утеплителе пуха, тем изделие легче и теплее. 

- Достаточно взять в одну руку куртку с соотношением пуха и пера 90 к 10, а в другую – 70 к 30, и вы сразу почувствуете разницу. Кроме того, перо в десятки раз дешевле пуха, и это может позволить недобросовестным производителям экономить на потребителе, - комментировал исследование Роскачества дизайнер. 

Чтобы исключить миграцию пухо-перовой смеси изделие должно иметь многослойную структуру. Наполнитель должен быть равномерно распределен по поверхности изделия. Изделие должно иметь правильную простежку куртки – лучше всего, когда максимальное расстояние между пуховыми секциями установлено на отметке 15 сантиметров. 

Недостаток таких изделий - сложности при стирке и сушке. При намокании пух образует комки и долго высыхает. 

Наличие синтетического наполнителя не всегда плохо - он не деформируется, прост в уходе и не вызывает аллергических реакций. 

Выбирать куртки и пуховики лучше на размер больше, что станет гарантией комфорта. 

Аналогичные рекомендации характерны и при выборе детской верхней одежды. При этом следует обратить внимание на наличие тканевой защиты молний и манжетов, а также светоотражающих элементов. 

Специалисты отмечают, что представленные на рынке товары рассчитаны на разные климатические зоны, но информация об этом отсутствует. 

"Живая Кубань" напоминает, что условное обозначение климатического пояса Краснодарского края - I (IV). Подробнее о соответствии верхней одежды температурному режиму регионов можно посмотреть здесь.

Другие актуальные новости