Перейти к основному контенту
04.04.2020 12:41

Какую поддержку получают граждане в разных странах мира в условиях пандемии (ВИДЕО)

Где-то объявили ипотечные каникулы, а где-то дерутся в очередях

Какую поддержку получают граждане в разных странах мира в условиях пандемии (ВИДЕО)

Где-то объявили ипотечные каникулы, а где-то дерутся в очередях.

Пандемия коронавирусной инфекции заставила правительства разных стран принять ряд мер поддержки. они направлены не только на помощь малому, среднему бизнесу и корпорациям, но и на поддержку работающих людей, семей и студентов. Анализ такой поддержки провел интернет-портал pikabu.ru. 

Италия

Для граждан на время эпидемии будут действовать ипотечные каникулы. До окончания карантина можно и не оплачивать налоги.
Всего на поддержку граждан, бизнеса и в целом экономики страны обещано выделить 340 млрд евро.

Франция

Президент Эмманюэль Макрон пообещал приостановить начисление коммунальных платежей и платы за аренду жилья для наемных сотрудников, а также малого бизнеса. Пока приостановлена работа над пенсионной реформой.
Для возмещения убытков коммунальщикам и арендодаторам французское правительство собирается выделить 45 млрд евро. А в целом на поддержку экономики — порядка 500 млрд евро.

Чехия

Банки предоставят жителям страны отсрочку по кредитам на три месяца. На те же три месяца граждане получат и отсрочку по налогам. Чешские власти утверждают, что делают это в том числе для того, чтобы люди не толпились в офисах банков и почтовых отделениях.
На поддержку пострадавших из-за коронавируса предприятий из бюджета выделено 600 млн крон (22 млн евро), обещано при необходимости эту сумму увеличить.

Испания

Правительство попросило временно освободить от ипотечных платежей и взносов за аренду жилья людей, которые из-за коронавируса потеряли работу. Власти потребовали, чтобы таким пострадавшим не отключали за долги электроэнергию, воду и газ.
На поддержку экономики обещано выделить 200 млрд евро.
В стадии обсуждения — денежные компенсации уволенным в период эпидемии. Это уже — из бюджетов испанский провинций.

Великобритания

И тут тоже вводятся ипотечные каникулы. Тем, кто испытывает финансовые трудности, разрешено три месяца не платить по ипотечным кредитам.
Всего британское правительство выделяет на поддержку бизнеса и граждан 330 млрд фунтов стерлингов (около 360 млрд евро) — это беспрецедентная сумма, около 15% ВВП Великобритании.

Грузия

Крупнейшие банки страны - TBC Bank и «Банк Грузии» - разрешили гражданам и предприятиям не платить по кредитам в течение трёх месяцев.

Украина

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, который освобождает граждан от долгов на время карантина из-за коронавируса. Об этом сообщает телеканал «112 Украина». Теперь банкам запрещено повышать проценты по кредитам и начислять пени, а также штрафовать тех, у кого образовалась задолженность.

Южная Корея

Правительство введет специальную программу гарантирования кредитов с фондом в 5,5 триллиона вон и пролонгацию срока выплаты долгов и кредитов во всех зарегистрированных финансовых учреждениях.

США

В США решили раздать взрослым гражданам по 1000 долларов (больше 80 тысяч рублей) и по 500 долларов (более 40 тысяч рублей) на ребенка из-за коронавируса в течение трех недель. Такое решение приняла администрация президента Дональда Трампа, сообщил министр финансов страны Стивен Мнучин в интервью Fox Business.

Тем временем, в России выделят 300 млрд рублей на пакет антикризисных мер и борьбу с коронавирусом. По нынешнему курсу рубля к доллару российские вливания в 10 раз меньше, чем в Великобритании, в 58 раз меньше, чем в Испании и в 263 раза меньше, чем в США. 

В Казахстане республиканские власти пообещали выделить по 45500 тенге. Возле пунктов выдачи пособий в период распространения коронавирусной инфекции, без масок, собираются огромные очереди. Отчаявшиеся безработные люди бросаются в драку, чтобы отстоять свои права. Видео из Алматинской области Республики Казахстан обошло мессенджеры казахстанцев.


Ранее "Живая Кубань" сообщала, что россиян просят поторопиться оплатить кредиты.