Перейти к основному контенту
27.01.2020 12:43

Канадские ученые заявили о возможности заражения раком

Российский онколог солидарен с зарубежными  коллегами 

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Российский онколог солидарен с зарубежными коллегами.  

Ученые из Канадского института перспективных исследований выдвинули гипотезу о заразности рака.

В их исследовании также предполагается, что и некоторые другие неинфекционные болезни также могут передаваться от человека к человеку. Например, ожирение, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.

Ученые объяснили гипотезу возможностью передачи от больного здоровому «пораженного» микробиома. Микробиомом специалисты называют индивидуальную микрофлору каждого человека. Эта микрофлора состоит из триллионов микроорганизмов, которые содержатся в теле человека, в том числе, на коже и во внутренних органах. В микробиом входят бактерии, грибки и вирусы.

Исследователи выяснили, что микробиом может передаваться от больного человека здоровому при непосредственном контакте, или при нахождении в одном помещении.

Российский онколог и иммунолог Даниил Щепеляев, комментируя для СМИ гипотезу канадских исследователей, не исключил такой возможности. Он заявил, что поскольку в мировой медицине до сих пор нет однозначного понимания, из-за чего у человека возникает рак, говорить о передаче заболевания пока невозможно.

При этом доктор отметил, что случаи, когда людям с тяжелым иммунодефицитом могли передаваться опухоли, бывали. Однако, как заявил врач, это были люди, живущие только на заместительной терапии, а серийно во врачебной практике этого не происходит.

Исключать возможность заражения онкологией Даниил Щепеляев не стал. Наоборот, он напомнил о том, что вирусная форма рака — саркома Рауса — существует у животных. У человека ее нет, но сам факт заставляет задуматься. 

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что признаки рака легких можно обнаружить на лице.

 

Другие актуальные новости