Перейти к основному контенту
21.05.2020 13:48

Карантин в Краснодарском крае продлен до 6 июня

До Троицкой родительской субботы

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

До Троицкой родительской субботы.

Сегодня на заседании оперштаба губернатор озвучил двухнедельную программу ослаблений по ограничениям. Он объявил, что Кубань вышла на второй этап по снятию ранее введенных мер по сдерживанию распространения коронавируса. С 23 мая начнут работу предприятия строительной сферы и смежные с ней, откроются непродовольственные магазины площадью до 400 кв. м., а также парикмахерские, салоны красоты, автомойки, автосалоны. Возобновит работу общественный транспорт. В частности, в Краснодаре он будет ходить в режиме выходного дня. 

Все учреждения и магазины должны соблюдать правила, рекомендованные Роспотребнадзором. Так, на одного человека в помещении должно приходиться 4 кв. м. В магазинах должен быть отдельный вход. Торговые центры свою работу пока не начнут. 

К тому же на этой неделе будут сняты ограничения по передвижению внутри муниципалитетов. Однако для перемещения между районами и городами региона до 6 июня нужен будет "красный пропуск".

Прогулки и занятия спортом разрешены вдвоем с соблюдением социальной дистанции. 

На Кубани под запретом остаются массовые мероприятия, посещение парков, набережных и пляжей. Масочный режим для посещения магазинов, общественного транспорта и т.д. сохранен. 

Неприятная новость для тех, кто собирается приехать в Краснодарский край - работа обсерваторов будет продолжена как минимум до 6 июня.

Не был затронут и главный вопрос, который волнует всех православных - это посещение храмов. Они не менее важны в жизни кубанцев, чем автосалоны и парикмахерские. К тому же впереди, а именно 6 июня - Троицкая родительская суббота. Именно это день был обозначен чиновниками в качестве компенсации Радуницы. О том, что жители  смогут посетить кладбища в Троицкую родительскую субботу, обсуждалось на заседаниях оперативных штабов.  

Постановление губернатора будет подписано сегодня, 21 мая. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что  в Краснодарском крае вновь подтвержден 91 случай коронавируса.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban