Перейти к основному контенту
17.04.2017 19:15

Каждый десятый мужчина в России сидел в тюрьме

В России самое большое количество заключенных в Европе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В России самое большое количество заключенных в Европе.


По данным Центра стратегических разработок Алексея Кудрина, наша страна занимает первое место в Европе и восьмое место в мире по этому показателю. В России в местах лишения свободы находятся около 600 тыс. человек, еще примерно 200 тыс. их охраняют.

Каждый десятый россиянин мужского пола отсидел в тюрьме, к тому же 55% российских осужденных находятся сегодня в так называемой области криминологического невозврата, то есть, скорее всего, к нормальной жизни они не вернутся, а еще 23% — в зоне риска. Одна из причин — большие тюремные сроки, превышающие пять лет, пишет Коммерсант.

- С уголовной политикой у нас все довольно плохо. Это и хаотичное уголовное законодательство, и противоречащие друг другу установки, когда с одной трибуны призывают ужесточать, а с другой — ослаблять. У нас высокий процент рецидива, неадекватное правоприменение — со всем этим надо что-то делать, - говорит заведующий кафедрой уголовного права и криминалистики факультета права НИУ ВШЭ Геннадий Есаков.

Уголовно-исполнительная система в прошлом году обошлась государству в 264,6 млрд руб. в виде ассигнований на Федеральную службу исполнения наказаний. В расчете на одного осужденного выходит порядка 346,8 тыс. руб.




Другие актуальные новости