Перейти к основному контенту
11.11.2020 17:38

Каждый в своей норке: на Кубани будут отмечать новогодние праздники по новым правилам

В результате ограничений из-за коронавируса в пролете оказался рынок торжественных мероприятий

Каждый в своей норке: на Кубани будут отмечать новогодние праздники по новым правилам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Первая волна коронавируса стала для многих настоящим ударом. Но одной из самых пострадавших во время пандемии оказалась event-индустрия. Массовые мероприятия первыми попали под запрет — по всей стране их отменили еще весной. А летом, когда представители сферы развлечений успели потуже затянуть пояса и продумать в сложных условиях новые предложения для клиентов, в силу вступили послабления.

Теперь же из-за второй волны COVID-19 в регионах вновь вводят ограничения. В первую очередь они касаются корпоративов и банкетов. Организаторы праздников говорят, что современные реалии заставили их «разбить все копилки», они не рискуют вести запись на предновогодние дни, а что будет в «мертвом» для них январе, они боятся даже предположить. «Живая Кубань» побеседовала с краснодарскими ивентщиками о том, что они могут предложить потребителям в эпоху пандемии и как они переживают один из самых тяжелых для них кризисов.

По словам организатора мероприятий Ани Мирумян, заявки на новогодние корпоративы пока находятся на стадии обсуждения. Финального бронирования нет, потому что заказчики не уверены, что в итоге рестораны не откажут им в проведении банкета.

— Теоретически предоставить площадку они готовы, но согласно постановлению губернатора проведение предновогодних и новогодних корпоративных мероприятий является нарушением норм. И у нас есть, конечно, вопрос, почему корпоративы проводить нельзя, а деловые мероприятия до 100 человек — можно. Ведь при грамотном зонировании и составлении программы мы имеем возможность соблюсти необходимые меры предосторожности. Надеюсь, что скоро эти ограничения будут сняты, и сфера услуг и развлечений перестанет нести убытки, — рассказала Ани.

Она также призналась, что во время весеннего локдауна, когда были отменены масштабные проекты, сотрудники посвятили время онлайн-обучению. Теперь Tongroup готовы предложить новые интересные кейсы, соответствующие современным условиям.

— Пожелания сейчас в основном одинаковые — при небольшом бюджете сделать интересную программу. И это возможно. В этом случае мы делаем акцент не на количестве артистов, а на самой программе ведущего, предлагаем не кавер-группы из 6-7 человек, а сольных певиц, дуэты или трио. И это применимо не только к корпоративам, но и частным мероприятиям, — пояснила организатор.

Искать выход из сложившейся ситуации приходится и тем, кто каждый год в преддверии 31 декабря погружается в образ Деда Мороза. Так, например, «добрый волшебник» Дмитрий Романовский активно предлагает услугу именных онлайн-поздравлений. Для видео-звонков он даже оборудовал специальную «сказочную зону».

— Звонки поступают, но чаще ознакомительного характера. Людям интересно, что мы предлагаем сейчас и не взлетела ли стоимость на фоне пандемии. Мы понимаем, что обстановка нешуточная и возлагаем надежды на онлайн-формат. Главное здоровье! Подвергать опасности людей, посещая в день множество коллективов и семей, считаем неправильным. За полтора месяца, возможно, эпидобстановка изменится в лучшую сторону. Очень хочется ходить с непокрытой маской улыбкой и нести радость в каждый дом, — поделился Дмитрий.

Витает дух неопределенности и над ведущими мероприятий. Светлана Романовская заявила, что с началом пандемии четыре рабочих месяца были просто перечеркнуты, а бюджет катастрофически подорван.

— Мы с супругом работаем в паре: ведущая+Dj. Много забронированных дат слетело без переноса. И на данный момент заказов стало меньше. Наши постоянные клиенты в замешательстве пока и не спешат планировать что-то на декабрь. Тут и боязнь карантинных мер и финансовая несостоятельность, — призналась Светлана.

Печальную статистику приводят и рестораторы. По словам Альберта Муслияна, по сравнению с прошлым годом броней стало гораздо меньше, однако в связи с новыми ограничениями даже их приходится отменять.

— К нам в основном обращались постоянные клиенты, которые отмечали у нас праздники в прошлые годы. К сожалению, накрывать столы под конец 2020 мы не будем — пандемия и ограничения просто не позволяют этого сделать. И выхода из сложившейся ситуации лично я не вижу, остается только переждать, — заявил ресторатор.

Однако есть и те представители ресторанного бизнеса, которые с введенными властями запретами мириться не желают. При этом они готовы обеспечить безопасность своих гостей. В основном, это владельцы крупных банкетных залов, площадь которых позволяет рассадить гостей с учетом необходимой социальной дистанции.

— Горожане обращаются, желают забронировать площадку. Но пока все заявки находятся на стадии рассмотрения. Честно, мы не считаем, что режим повышенной готовности является основанием для запрета корпоративов и банкетов. В стране нет карантина и не введен режим ЧС, а кафе и рестораны продолжают работать, пусть и с некоторыми ограничениями, — заявила Татьяна Огнева (имя изменено по просьбе комментатора).

За долгие месяцы пандемии люди успели привыкнуть к онлайн-развлечениям. Тем не менее, для большинства организаций корпоративы – это тесное общение, застолье, песни и танцы. Поднимать бокалы и произносить тосты на веб-камеру сейчас готовы далеко не все сотрудники, о чем свидетельствуют данные недавнего опроса сервиса Superjob. Согласно результатам исследования, каждая вторая компания еще не приняла решение, проводить ли новогодний корпоратив. Однако, по самым смелым подсчетам, коронавирус в нашей стране не отступит до начала 2021 года, а значит декабрь, скорее всего, будет напоминать строчку из песни — «никаких больше вечеринок».

На Кубани запретили новогодние корпоративы , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.