Перейти к основному контенту
06.04.2016 17:14

Александр Ходыч из Кущевской освободился по УДО из Свердловской колонии

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Экс-сотрудник кущевской полиции Александр Ходыч досрочно вернулся из мест лишения свободы в станицу Кущевскую.

Известие о возвращении бывшего высокопоставленного полицейского в печально известную станицу поступило от местных жителей. Местные жители были очень удивлены возвращению экс-полицейского, срок которого, по их подсчетам, еще не закончился. Он должен был находится в колонии еще 8 месяцев.

Как выяснилось, Александр Ходыч подал в Свердловский областной суд ходатайство с просьбой освободить его условно-досрочно за хорошее поведение. В своем ходатайстве бывший полицейский сделал упор на то, что исправился и не нарушал режим содержания.

В пресс-службе Свердловского областного суда, который принимал решение об УДО, пояснили, что суд удовлетворил ходатайство осужденного, приняв во внимание положительные характеристики от администрации колонии в Нижнем Тагиле и психолога УФСИН.

Александ Ходыч уже не в первый раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении. Так, в январе Тагилстроевский суд отказал осужденному Ходычу в УДО, однако апелляционная инстанция отменила это решение, разрешив вопрос об освобождении по существу, сообщает «Ъ».

Дело экс-руководителя управления "Э" в станице Кущевская было возбуждено после громкого убийства, вызвавшего общественный резонанс во всей стране. По словам местных жителей, экс-полицейский крепко дружил с покойным главарем кущевских бандитов Сергеем Цапком, однако приговор, по которому осудили экс-полицейского, никак не связан с делом "Цапков". 

Как сказано в приговоре суда, Александр Ходыч убедил предпринимателя Николая Гордика, который в тот момент находился под стражей, передать ему права на получение долга у Александра Исюка в размере 3 млн руб. в обмен на подписку о невыезде или домашний арест. Позже "оборотень в погонах" все же забрал у Исюка автомобиль "Infiniti" и заставил выплачивать кредит за внедорожник "AUDI Q7".

Другие актуальные новости