Перейти к основному контенту
09.07.2015 14:40

Киев ужесточает блокаду Донбасса

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что Киев последними законодательными инициативами ужесточает блокаду Донбасса.

Новости рубрики Общество
Фото с сайта новости-новороссии.ru
Фото с сайта новости-новороссии.ru

Уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов заявил, что Киев последними законодательными инициативами ужесточает блокаду Донбасса.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявлял, что экономическая блокада Донбасса будет продолжена до возобновления контроля Киева над частью украино-российской границы.

- Только что Владимир Николаевич (Плигин — глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству) говорил о соответствующем решении июньском (властей Украины), которое не столько вводит блокаду, сколько ужесточает, дополнительно формализует, институциализирует те меры, которые принимаются украинскими властями на протяжении многих месяцев, меры по удушению отдельных территорий Донбасса — в Донецке и Луганске, — сказал Долгов.

По его словам, последние контакты с представителями региона, в частности, в рамках комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины, показывают, что ситуация не только не улучшается, но ухудшается.

- Можно говорить о почти полной блокаде не только энергетической, но и финансовой, экономической и даже продовольственной, — пояснил Долгов.

Он добавил, что данные действия Киева противоречат минским соглашениям. С января по решению украинских властей в Донбассе введен пропускной режим. Въехать или выехать из самопровозглашенных ЛНР и ДНР можно только по спецпропускам. Украинские пограничники ежедневно сообщают о задержании машин с продуктами, бытовой химией и медикаментами, направлявшихся в Донбасс. Наблюдатели ОБСЕ в своих отчетах отмечали, что транспортная и экономическая блокада ведет к гуманитарной катастрофе в регионе, призывали Киев снять ее, сообщает РИА Новости.