Перейти к основному контенту
19.03.2020 13:42

Китайские врачи нашли эффективное лекарство от коронавируса

Препарат, по их мнению, помогает быстро справиться с болезнью

Китайские врачи нашли эффективное лекарство от коронавируса

Препарат, по их мнению, помогает быстро справиться с болезнью.

Китайское правительство заявило, что нашло эффективное лекарство, которое позволяет быстрее вылечить заразившихся коронавирусом. Об этом сообщает The Guardian.

Представитель китайского министерства науки и технологий Чжан Синьминь заявил, что препарат против новых штаммов гриппа «Фавипиравир» (также известен как «Авиган»), который производит японская компания Fujifilm Toyama Chemical, показал свою эффективность и в лечении коронавирусной инфекции.

Лекарство уже опробовали на 320 пациентах в Ухане и Шэньчжене. Оказалось, что у больных коронавирусом, которые лечились "Авиганом", за два с половиной дня температура снижалась до нормы. С применением других лекарств на это требовалось более четырех дней. Кашель при употреблении "Авигана" проходил за четверо суток. У пациентов, не принимающих этот препарат, кашель длился больше шести дней.

Помимо этого, медикамент обладает высокой степенью безопасности, не имеет побочных эффектов и улучшает состояние легких примерно у 91% пациентов. Об этом пишут РИА Новости.

Компания в настоящий момент не прокомментировала заявление китайских властей, однако источник в Министерстве здравоохранения Японии высказал мнение, что препарат не так эффективен у людей с более тяжелыми симптомами.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что юг России перешел на особый режим из-за коронавируса.

Другие актуальные новости