Перейти к основному контенту
17.12.2017 13:07

Кнопочные телефоны защитят данные о биоидентификации детей

Покупая ребенку дорогой гаждет с технологией TouchID, родители делают его уязвимым с точки зрения защиты биоидентификационных данных

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Покупая ребенку дорогой гаждет с технологией TouchID, родители делают его уязвимым с точки зрения защиты биоидентификационных данных.

Опасность  при этом возрастает пропорционально величине «цифрового следа», оставленного утройством  в сети, сообщает «Экономика сегодня».

Обеспокоенные родители организовали акцию вроссийских  соцсетях акцию «Отключи TouchID своему ребенку». Участники акции критикуют использование сканера отпечатков пальцев Touch ID, при помощи которого владельцы продукции Apple могут блокировать свои устройства  и совершать покупки в App Store.

Несмотря на гарантии разработчиков, что биометрические данные никому не будут передаваться и останутся недоступными для других структур, пользователей беспокоят  вопросы хранения и возможного использования этих данных. Многие родители считают, что данные о биоидентификации их детей защищены ненадежно и могут стать известными злоумышленникам.

Участники акции предупреждают родителей, что перед тем, как покупать своему ребенку новейший электронный девайс, они должны учесть не только плюсы, но и минусы использования технологий.

В идеале телефон ребенку родители вручают для того, чтобы знать, где он находится в настоящий момент. Однако для этого вовсе не обязательно снабжать сына или дочь высокотехнологичным устройством, по которому его могут отследить и некие третьи лица. Лучше всего, советуют участники акции «Отключи TouchID своему ребенку»,  купить детям  обычные кнопочные телефоны для связи с ними.