Перейти к основному контенту
06.07.2015 13:51

Кондратьев: Чем больше услуг окажут МФЦ, тем больше денег от края получат местные бюджеты

Сегодня, 6 июля, врио губернатора Кубани проводит совещание о работе МФЦ в крае.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Сегодня, 6 июля, врио губернатора Кубани проводит совещание о работе МФЦ в крае.

Участники обсуждают качество предоставления государственных и муниципальных услуг в районах. Перед совещанием руководитель региона посетил один из МФЦ Краснодара. Многофункциональный центр по улице Чекистов открылся в мае 2012 года. Сейчас здесь работают 75 специалистов, которые в день в среднем принимают до 1500 человек. Для этого работает 41 окно. Вениамин Кондратьев прошел по территории МФЦ, пообщался с работниками. Они рассказали, что среднее время ожидания для посетителей составляет 4 минуты. Врио губернатора обратился к людям, находившимся в очереди. Они подтвердили, что скорость обслуживания действительно увеличивается, но было бы неплохо расширить и количество услуг.

– Если количество услуг будет расти, будем увеличивать количество МФЦ в целом по городу, – подчеркнул Вениамин Кондратьев. – Многофункциональные центры себя оправдывают, они хорошо интегрированы в жизнь, находят положительный отклик у жителей города и края, их работу необходимо только совершенствовать.

Уже на совещании в администрации края врио губернатора отметил, что по официальным данным, в крае примерно 97% граждан удовлетворены работой многофункциональных центров. Тем не менее, есть и замечания. Они касаются времени ожидания, недостаточной квалификации персонала, оснащенности центров. Работать над устранением недостатков необходимо более активно, настаивает Вениамин Кондратьев. От качества работы МФЦ зависит в том числе и пополнение бюджетов: часть пошлины за оказание услуг направляется в муниципалитеты. Например, доходы Краснодара от уплаты госпошлины за государственную регистрацию прав на недвижимость самые высокие в крае. Городской бюджет за 5 месяцев 2015 года благодаря этому получил около 20 млн рублей.

– И это только одна госуслуга, а всего их через МФЦ предоставляется 146. Странно, коллеги, что не все из вас до сих пор усвоили – чем больше услуг окажут МФЦ, тем больше денег от края получат местные бюджеты. В сегодняшних экономических реалиях местные власти должны биться за каждый дополнительный источник дохода, – подчеркнул врио губернатора.

Руководитель региона напомнил, что перед субъектами стоит задача, озвученная президентом, – к 2018 году перейти на предоставление услуг в электронном виде и охватить ими не менее 70% населения.

– Времени остаётся не так уж много. Нам нужен эффективный и понятный план реализации этой задачи на региональном и муниципальном уровне. Я худшего ожидал от поездки по МФЦ. Но я пообщался с каждым, кто там был, и ни одного возмущения не было. Люди подтвердили, что услуги качественные, оперативные. Надо эту систему только совершенствовать, – резюмировал Вениамин Кондратьев.

В 2014 году жители края через МФЦ получили 4 млн услуг. За шесть месяцев 2015 года уже поступило 2,3 млн обращений. Предполагается, что до конца года эта цифра составит 4,5 млн рублей, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости