Перейти к основному контенту
09.05.2015 13:28

Кондратьев: Это была Победа, какой еще не знала мировая история

Врио главы региона принял парад в ознаменование 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне на Театральной площади Краснодара.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Врио главы региона принял парад в ознаменование 70-летия со дня Победы в Великой Отечественной войне на Театральной площади Краснодара.

Вместе с Вениамином Кондратьевым на трибуну поднялись председатель ЗСК Владимир Бекетов, федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полпреда президента в ЮФО Алексей Ермаков, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, вице-губернаторы, представители мэрии и гордумы, командиры воинских частей, руководители силовых ведомств края, ветераны.

Торжественное мероприятие началось с построения парадных расчетов, военной и ретро-техники. Мимо них в открытых полуторках проехали участники  Великой Отечественной войны.Прозвучал бой курантов, знаменная группа внесла на площадь российский триколор, копию знамени Победы и флаг Кубани. Вениамин Кондратьев обратится с приветственной речью к ветеранам и участникам парада.

– Дорогие ветераны, соотечественники, 9  мая 45-го года – главная дата нашей истории. День национального триумфа и святой праздник для каждой семьи. 70 лет прошло со дня нашей Победы над фашистской Германией. И это была Победа, какой еще не знала мировая история. Ни одна страна в мире не приносила такой страшной жертвы во имя свободы и мира. 27 миллионов советских людей погибло в той войне. Полмиллиона наших земляков отдали свои жизни ради Великой Победы. Вечная слава погибшим героям! – сказал Вениамин Кондратьев.

Врио губернатора подчеркнул, что Краснодарский край в числе первых принял удар врага. В Новороссийске, Туапсе, Анапе, Крымске, Тамани проходили одни из самых ожесточенных боев  в истории войны. Чуть ли не полностью были разрушены Армавир, Кропоткин, Ейск, Тихорецк, сотни хуторов и станиц. Немало испытаний выпало на долю Краснодара, где фашисты в душегубках замучили тысячи мирных жителей.

– В тылу тоже шла война – как на передовой. Только здесь за Победу бились женщины, старики и дети. Добывали хлеб для фронта и выхаживали раненых.  Мы помним все это. Мы преклоняемся перед вами, победители! – заявил временно исполняющий обязанности главы края.

Вениамин Кондратьев отметил, что мирная жизнь фронтовиков тоже стала большой Победой: вернувшись в разрушенную, разграбленную, истерзанную страну, им пришлось отстраивать все заново – свои дома, свою жизнь, весь край.

– Наша мирная и благополучная жизнь – целиком ваша Победа! Дорогие ветераны, спасибо за то, что ценой нечеловеческих усилий отстояли право нашего народа на жизнь. Спасибо, что дали возможность гордиться своими предками и своей страной. Низкий вам поклон. Поздравляю вас с юбилеем Великой Победы, – сказал Вениамин Кондратьев.

Под гимны России и Кубани в исполнении военного оркестра прозвучали оружейные залпы, началось торжественное прохождение войск и боевой техники.

Всего участвовало 38 парадных расчетов, конная группа почетного караула кубанского казачьего войска, свыше 2000 военнослужащих, 24 единицы военной техники. Впервые был задействован ракетный комплекс «Искандер» ракетного соединения Южного военного округа.

В завершении торжественного марша для всех ветеранов и участников парада курсанты высших военных заведений под сопровождение сводного военного оркестра Краснодарского территориального гарнизона исполнили песню «День Победы», сообщает пресс-служба главы региона.




Другие актуальные новости