Перейти к основному контенту
15.05.2015 16:23

Кондратьев: Главное, что сегодня власть должна дать людям - это возможность жить в нормальных, человеческих условиях

Врио губернатора Кубани на рабочем совещании с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ заявил, что количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, растет с каждым днем.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Врио губернатора Кубани на рабочем совещании с представителями Фонда содействия реформированию ЖКХ заявил, что количество граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, растет с каждым днем.

На начало 2015 года в 23-х муниципалитетах края насчитывалось 156 домов, признанных аварийными после 1 января 2012 года. В этих домах 1400 помещений, где проживают 3219 человек. Для их расселения краю требуется примерно 2,5 млрд рублей.

Как уточнил вице-губернатор, курирующий сферу ЖКХ, Сергей Алтухов, наиболее критичная ситуация сложилась по многоквартирным домам в Новороссийске и Кропоткинском городском поселении Кавказского района. Также значительное количество аварийных многоквартирных домов имеется на территории Горячего Ключа, городских и сельских поселений Апшеронского и Северского районов.

– Чтобы помочь как можно большему количеству граждан,  нам сегодня крайне важно добиться снижения собственных затрат на программу по переселению из аварийного жилья. Поэтому мы просим продлить срок действия Фонда реформирования ЖКХ до 2020 года и увеличить долю участия федеральных средств в краевой программе до 50%,  – подчеркнул Вениамин Кондратьев, обращаясь к представителям Фонда содействия реформированию ЖКХ.

На это председатель наблюдательного совета государственной корпорации Сергей Степашин отметил, что фонд будет держать планку софинансирования 50/50. Более того, в планах Фонда снижать нагрузку на регионы. По мнению Степашина, Фонд содействия реформированию ЖКХ  не должен закончить работу в январе 2017 года, но с пролонгацией его работы возникает необходимость новой модели, которая, возможно, будет основана на создании так называемого маневренного фонда социального или арендного жилья.

При этом глава наблюдательного совета отметил, что Кубань хорошо зарекомендовала себя в совместной работе с Фондом ЖКХ.

– Краснодарский край ни разу программу  не срывал; в прошлом году переселили почти две тысячи человек, в этом году более тысячи. Ни одной бюджетной копейки не разворовано, что очень важно, поэтому мы будем работать вместе, и, безусловно, средства, которые Фонд обязался передать краю, будут переданы, – сказал Сергей Степашин.

– Безусловно, решение президента и личная позиция Сергея Степашина в части поддержки Краснодарского края по переселению жителей региона из ветхого жилья меня, как временно исполняющего обязанности губернатора, заставляют приложить максимум усилий, чтобы все это было сделано. Все вместе мы обязаны это сделать, и никаких причин и отговорок со стороны местной власти или региональной я не приемлю, потому что на самом деле главное, что сегодня власть должна дать  людям – это возможность жить в нормальных, человеческих условиях, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.