Перейти к основному контенту
28.05.2015 15:41

Кондратьев: Хватит кормить отдыхающих заморскими овощами!

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить курорты края местными овощами и фруктами.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

Врио губернатора Кубани Вениамин Кондратьев потребовал обеспечить курорты края местными овощами и фруктами.

Сегодня, 27 мая, на краевом совещании по безопасности говорили о том, как наладить поставки местных продуктов питания на предприятия санаторно-курортной отрасли.

В настоящее время санаторно-курортные учреждения используют от 58 до 97% местной продукции. При этом товаропроизводители не всегда готовы идти навстречу руководителям санаториев и гостиниц и брать на себя доставку небольшой партии продукции. Такую проблему озвучил в ходе совещания и.о. первого заместителя губернатора Джамбулат Хатуов. Особенно это касается отдаленных курортных территорий Сочи, Туапсинского и Ейского районов.

Решением вопроса может стать проведение выездных выставок-ярмарок сельскохозяйственных продуктов питания для предприятий санаторно-курортной отрасли, потребительской и социальной сферы в муниципальных образованиях. Подобные мероприятия не только помогают наладить отношения с краевыми производителями, но и сокращают цепочки поставок, снижая закупочную цену на продукцию.

Так, по итогам краевой выставки и кустовых выставок, прошедших в Анапе, Геленджике и Сочи, было заключено более 120 договоров на поставку продуктов питания.  Как отмечают специалисты, это достаточно большой объем заключенных договоров, при том условии, что ряд предприятий санаторно-курортного комплекса имеют многолетних зарекомендовавших себя с положительной стороны поставщиков. Особый интерес вызвали фасованные молочные продукты, свежие фрукты и овощи, яйцо куриное, мясо и мясные продукты.

– Хватит кормить отдыхающих заморскими овощами! Я думаю, в наших силах организовать все так, чтобы кубанские овощи и продукты питания поступали на наше Черноморское побережье. А у нас почему-то поступает иное, из-за океана, но только не наше, не отечественное, не натуральное. Надо давать то, что просит народ. А народ едет на Кубань, чтобы поесть натуральных фруктов, овощей, продуктов, которые идут именно с брендом «кубанское», - цитирует Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.