Перейти к основному контенту
15.06.2015 17:31

Кондратьев поручил провести комплексную проверку системы здравоохранения Горячего Ключа

Врио губернатора Кубани поставил такую задачу в ходе объезда муниципалитета и посещения Центральной городской больницы.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Врио губернатора Кубани поставил такую задачу в ходе объезда муниципалитета и посещения Центральной городской больницы.

Сегодня стационар больницы рассчитан на 229 коек. В 2013 году по программе «Модернизация здравоохранения» здесь были созданы три отделения, каждое на 30 коек: первичное сосудистое для оказания помощи пациентам с острым нарушением мозгового кровообращения, первичное сосудистое отделение для оказания помощи пациентам с острым инфарктом миокарда, а также травматологический центр второго уровня, в том числе, для оказания помощи пострадавшим в ДТП. 

Вениамин Кондратьев побывал в нескольких отделениях больницы, нуждающихся в капитальном ремонте. Особенно критическая ситуация сложилась в детском, инфекционном и терапевтическом. Однако, заметил врио главы региона, в учреждении нет даже сметы на ремонт, а значит, нет и понимания, какие вопросы нужно решать в первоочередном порядке и сколько средств необходимо для их решения.

– Конечно, здесь надо наводить порядок. Все ветшает с каждым годом, затягивать нельзя. Ведь здравоохранение – это, прежде всего, жизнь людей и дороже ее нет ничего, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и дал поручение в кратчайшие сроки составить смету ремонтных работ отделений городской больницы.

Врио губернатора также добавил, что в благоустройстве учреждения свою роль сыграл не столько недостаток финансирования, сколько проблемы в организации процесса. К примеру, в палатах детского отделения элементарно не работает система вентиляции.

– Сегодня проблемы финансовые, безусловно, присутствуют, но есть вопросы, которые можно решить без особых затрат. Это и есть подход руководителя, главного врача, – сказал врио главы края.

Именно с таких мелочей начинаются сбои в системе здравоохранения, подчеркнул Вениамин Кондратьев уже в ходе встречи с активом Горячего Ключа. В конечном итоге жители и гости города не получают качественную медицинскую помощь.

– Главное, что беспокоит – это высокая смертность, выше, чем в среднем по краю, – отметил руководитель региона. – В первую очередь, трудоспособного населения.

Согласно статистике, несмотря на рост рождаемости и снижение общей смертности, показатель смертности в трудоспособном возрасте в Горячем Ключе остается повышенным: 582 человека на 100 тысяч населения с начала 2015 года при краевом показателе 510,3 человека на 100 тысяч населения.

Вениамин Кондратьев поручил провести комплексную проверку системы здравоохранения в муниципалитете. Особое внимание, по его мнению, надо уделить поселениям. Из некоторых поступают жалобы о полном отсутствии медобслуживания, например, из поселков Мирный и Пятигорский, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.