Перейти к основному контенту
31.07.2015 16:00

Кондратьев: Власть должна создать комфортные условия для стройиндустрии

<span style="background-color: #ffffff ">О состоянии отрасли региона говорили сегодня на совещании по вопросам развития промышленности строительных материалов, которое прошло в станице Васюринской Динского района.</span>

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

О состоянии отрасли региона говорили сегодня на совещании по вопросам развития промышленности строительных материалов, которое прошло в станице Васюринской Динского района.

Открывая совещание, министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров поделился впечатлениями от посещения производств Кубани и дал высокую оценку результатам модернизации предприятий стройиндустрии края.

– Одной из важнейших задач развития отечественного рынка стройматериалов является внедрение передовых технологий производства. Вместе с разработкой новых материалов и конструкций из них это будет основным вектором отраслевой стратегии развития. В этих вопросах мы будем синхронизировать работу с Минстроем как ответственным за техрегулирование отрасли, – подчеркнул Денис Мантуров.

Вениамин Кондратьев в свою очередь также отметил успехи промотрасли региона. Руководитель региона выразил уверенность в том, что по итогам этого года край сохранит лидирующие позиции по выпуску основных видов строительных материалов. Большие надежды на увеличение спроса на их продукцию кубанские производители связывают с началом строительства моста через Керченский пролив.

Однако, по мнению Вениамина Кондратьева, в отрасли есть и проблемы. Это нехватка российского высокотехнологичного оборудования и комплектующих для производства строительных материалов, значительное повышение процентных ставок по долгосрочным кредитам на модернизацию производства и снижение спроса на жилье.

Особое внимание руководитель региона акцентировал на повышении стоимости технологического присоединения к энергетическим сетям и нехватке необходимых мощностей. Решением проблемы может стать строительство индустриальных парков. С позицией губернатора согласился министр Денис Мантуров.

– Стратегия индустриальных парков – это один из способов для инвесторов удешевить свои вложения. Парки непосредственно создают генерирующие мощности, не дожидаясь особых условий и льгот от сетевых компаний. И те инструменты поддержки, которые есть сегодня у государства, у федерального правительства, у нашего министерства, – их нужно просто активно использовать, – подчеркнул министр промышленности и торговли РФ.

По мнению Дениса Мантурова при эффективном использовании этих инструментов можно создать правильные условия и для предприятий машиностроения, и для предприятий по производству стройматериалов, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.

– Задача власти – создать максимально комфортные условия для бизнеса, в том числе для стройиндустрии. Без этого ни один инвестор не будет чувствовать себя комфортно, если поймет, что есть дефицит лимитов, а подключение к сетям будет долгим. Это просто не даст ему возможности работать,– отметил Вениамин Кондратьев.

Другие актуальные новости