Перейти к основному контенту
24.07.2015 14:13

Кондратьев встретился с игроками гандбольных клубов СКИФ и «Кубань»

Врио губернатора Краснодарского края обсудил с игроками перспективы развития краевых команд, в частности, популяризацию игры среди болельщиков.

Новости рубрики Общество
Фото admkrai.krasnodar.ru
Фото admkrai.krasnodar.ru

Врио губернатора Краснодарского края обсудил с игроками перспективы развития краевых команд, в частности, популяризацию игры среди болельщиков.

В беседе также участвовали вице-губернатор Николай Долуда и мэр краевой столицы Владимир Евланов.Встреча состоялась в Краснодарской детско-юношеской спортивной школе гандбола.

В начале разговора Вениамин Кондратьев отметил, что, несмотря на легендарную историю региональных гандбольных клубов, интерес к данному виду спорта в крае заметно снизился как среди молодежи, так и среди болельщиков. Как признались сами спортсмены, на трибуны сейчас, действительно, приходят в основном их родители и бывшие воспитанники команд.

Решать вопрос популяризации гандбола нужно комплексно, подчеркнул руководитель региона. По словам врио губернатора, необходимо продумать концепцию развития данного вида спорта на Кубани. Игроков также интересовал вопрос финансирования клубов. Край готов оказывать поддержку гандболистам, но многое зависит и от спортсменов, уверен Вениамин Кондратьев.

– Вы сами своими победами должны создавать себе рекламу, – отметил врио главы региона. –Спорт – это зрелище. И если мы его теряем, теряем игру, то в итоге уходят и болельщики. Жители края ждут от вас побед.

Также Вениамин Кондратьев осмотрел помещения для тренировок гандболистов. Как рассказала врио губернатора директор детско-юношеской спортивной школы Наталья Анисимова, в шести залах занимается1200 ребят. Всего в спортивных школах края работает 35 отделений гандбола. В них занято около шести тысяч воспитанников в возрасте от шести до тридцати лет. Лучшие из них становится игроками СКИФа и «Кубани». Сегодня состав клубов на 90% формируется за краевых спортивных учреждений.

СКИФ и «Кубань» на двоих имеют 25 медалей чемпионата страны и три еврокубка, кубанские гандболисты завоевали для края наибольшее количество олимпийских медалей – 23, из них 11 золотых. Обе команды играют в суперлиге, сообщает пресс-служба главы администрации Краснодарского края.