Перейти к основному контенту
29.10.2015 16:00

Кондратьев заявил, что хамство и грубость недопустимы со стороны власти

Вениамин Кондратьев провел совещание по контролю за исполнением поручений. В нем приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств, главы городов и районов края.

Новости рубрики Общество
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото предоставлено пресс-службой главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Вениамин Кондратьев провел совещание по контролю за исполнением поручений. В нем приняли участие вице-губернаторы, руководители профильных министерств, главы городов и районов края.

О ходе исполнения поручений доложил начальник управления контроля администрации края Максим Туровец. По его словам, из 622 поручений, данных губернатором с апреля 2015 года, выполнено 520.

Так, до сих пор не закрыта свалка в хуторе Двубратском Усть-Лабинского района. При выезде на место специалисты управления только за полчаса зафиксировали 14 грузовиков и два трактора, подвозивших мусор. Опасность заключается в том, что свалка не контролируется, возможны возгорания. И.о. главы Усть-Лабинского района Сергей Смирнов, комментируя ситуацию, рассказал, что данный объект будет рекультивирован, работы начнутся с 15 ноября этого года. Место для новой свалки найдено на территории Ладожского сельского поселения.

Максим Туровец также сообщил о нарушениях, выявленных при обследовании строящегося детсада в городе Кропоткине. Детский сад планировалось сдать к сентябрю, но из-за неполадок при монтаже кровли учреждение не было открыто. Как пояснил глава Кавказского района Виталий Очкаласов, был заключен контракт с новыми подрядчиками.

– Строительно-монтажные работы закончим в течение нескольких дней, а дети пойдут в детсад в конце ноября, списки уже готовы, – сказал руководитель муниципалитета.

– Первого декабря сад должен работать, – заявил Вениамин Кондратьев.

В ходе совещания обсудили вопрос о судьбе сквера по улице Красной в Гулькевичах. В августе, когда глава региона приезжал в муниципалитет, местные жители попросили его помочь сохранить зеленые насаждения, а не строить очередной торговый центр. Губернатор порекомендовал главе района провести публичные слушания. Виктор Кадькало доложил, что по итогам слушаний было принято решение сделать зеленую зону. Уже разработаны эскизные проекты и к 1 июня 2016 года новый сквер будет открыт, заверил глава муниципалитета.

Проблемным остается и вопрос с детсадом в селе Майкопское. Помещение, которому более 100 лет, до сих пор отапливается дровами, хотя есть возможность провести газ. Вениамин Кондратьев высказал мнение, что в данном случае гораздо эффективнее построить новое здание, чем тратить средства на подвод газа. Виктор Кадькало сообщил, что проект уже готов и если он получит положительное заключение, то к строительству можно будет приступить в марте 2016 года.

Также в ходе заседания было отмечено, что по поручению губернатора края снесен многоэтажный дом по улице Белинского в Геленджике, до 2 ноября площадка будет полностью очищена от мусора.

Кроме того, была озвучена проблема изменения русла реки Херота в Сочи, которое на две трети перекрывается из-за самовольно строящихся там автомоек. Глава Сочи Анатолий Пахомов пояснил, что администрация уже обратилась с иском в суд, вопрос решается.

В завершении совещания губернатор призвал глав муниципалитетов держать на контроле вопросы отопительного сезона, отметив, что жалобы со стороны жителей на недостаток тепла недопустимы.

Обращаясь к присутствующим, глава региона акцентировал внимание на том, что необходимо в разы увеличить эффективность работы с обращениями граждан, поскольку в последнее время заметно возросло количество этих обращений.

– Это значит, люди надеются, что в органах власти им помогут, и мы обязаны это доверие оправдать. Настройте своих подчиненных на максимально открытое и благожелательное общение с людьми. Хамство, грубость недопустимы. Это мое требование, – обратился Вениамин Кондратьев к участникам заседания.

Глава края напомнил, что начавшаяся оптимизация штата в администрации и исполнительных органах власти – не повод для невыполнения поручений. Все они должны исполняться в установленный срок. Работа с населением должна быть системной и ежедневной, акцентировал губернатор.

Напомним, контрольное управление было создано летом 2015 года по поручению Вениамина Кондратьева. В его полномочия входит контроль деятельности органов исполнительной власти края, реализации постановлений, распоряжений и выполнения поручений губернатора по обращениям граждан, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.