Перейти к основному контенту
25.01.2020 07:40

Коронавирус, экспресс-тестирование на ВИЧ и няни для детей медиков: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками 

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками. 
 
Число заразившихся коронавирусом в Китае достигло 1287 человек. По последним данным, погиб 41 человек. За сутки умерли 16 человек. Только провинции Хубэй число подтвержденных случаев пневмонии составило 729 человек. Скончались 39 человек, причем 38 из них жители Уханя, где и началась вспышка заболевания. Ранее случаи заражения вирусом уже были зарегистрированы в Таиланде, Японии, Сингапуре, Южной Корее, США и Франции.

До 18 увеличилось число жертв землетрясения в Турции. Травмы получил 651 человек. Землетрясение магнитудой 6,8 произошло вечером в пятницу, 24 января. На территории Турции есть разрушенные здания, нарушена сотовая связь. Линии электропередач и газопроводы не повреждены. Подземные толчки ощутили около полумиллиона человек в Турции, Ираке, Сирии и Ливане. По предварительным данным, граждане России в результате землетрясения не пострадали. 

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии предложили властям организовать экспресс-тестирование на ВИЧ в МФЦ. Эта первая подобная инициатива в России. По данным Роспотребнадзора, всего в РФ более 1 млн ВИЧ-инфицированных. 

В Кирове кардинально решают вопрос нехватки узких специалистов в здравоохранении. Власти области намерены открыть ведомственный детский сад для детей медицинских работников и создать службу сертифицированных нянь, чтобы врачи могли раньше выходить на работу. Эти меры вместе с предоставлением льготного права детям медработников и учителей в получении путевок в детские сады помогут решить проблему нехватки кадров в обеих отраслях. 

В центре Краснодара запретят стоянку на двух проездах. С 14 февраля 2020 года введут запрет на стоянку и остановку транспорта на 1-ом Гаражном проезде и в районе тупикового участка проезда им. Ломоносова. С 10 февраля запрет на стоянку и остановку транспорта будет введен на участке улицы Ковалева - от улицы Яна Полуяна до проспекта Константина Образцова. 

Администрация аэропорта Шереметьево организовала служебное расследование в связи с инцидентом с гибелью котов, перевозившихся в багаже. Обращение пассажира было подано в авиакомпанию в связи с обслуживанием багажа, в котором перевозились три переносные клетки с домашними животными. Руководство воздушной гавани заявило, что предпримет всё необходимое для урегулирования ситуации, виновные сотрудники, участвовавшие в процессе обслуживания багажа с животными на рейсе, понесут наказание. 

 Ранее «Живая Кубань» публиковала дайджест новостей за 24 января.