Перейти к основному контенту
15.12.2020 10:15

Коронавирус может вызвать «эпидемию слабоумия»

У некоторых пациентов наблюдаются тяжелые неврологические симптомы

Коронавирус может вызвать «эпидемию слабоумия»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

У 65% больных коронавирусом, которые перенесли заболевание в тяжелой форме, наблюдалось серьезное поражение нервной системы с признаками делирия, или в народе «белой горячки». У них отмечалось спутанность или изменение сознания, вплоть до бреда, эмоциональные перепады, снижение когнитивных функций и другие симптомы. Перенесшие болезнь в такой форме в 2,3 раза имеют больший риск развития деменции (слабоумия), сообщают «Известия».

Ученые опасаются, что такие последствия коронавируса, свидетельствующие о тяжелом поражении клеток головного мозга, могут спровоцировать значительный рост нейродегенеративных заболеваний и деменции во всем мире. Об этом, в частности, заявил завкафедрой психиатрии и нейронаук медицинского института БФУ Игорь Реверчук.

- В группе риска люди, которые уже неврологически ослаблены. В науке это называется минимальной мозговой дисфункцией (ММД). Мозг уже может неадекватно реагировать на перепады температуры, духоту, длительную езду в транспорте. Кроме того, в зоне риска находятся личности, которые легко переходят в аффект гнева или страха, - сообщил специалист.

У COVID-19 обнаружили несколько малозаметных симптомов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.