Перейти к основному контенту
08.07.2020 11:03

Коронавирус рядом: ученые назвали основные места возможного заражения

Главный фактор инфицирования – плохая вентиляция

Новости рубрики Общество
Фото: Известия
Фото: Известия

Эксперты рассказали, что ситуация с коронавирусом усугубляется тем, что после ослабления карантинных и самоизоляционных мер люди расслабились: перестали носить маски и соблюдать социальную дистанцию. Поэтому риск заразиться COVID-19 еще велик, пишут «Известия».

На первом месте оказались помещения с плохой вентиляцией.

«Важно не столько само назначение помещения, сколько то, как в нем работает вентиляция. Если воздух циркулирует плохо, опасность будет представлять любое замкнутое пространство», — указал руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ Павел Волчков.

Далее следуют очереди, общественный транспорт и также места, в которых люди вынуждены находиться близко друг к другу на протяжении долгого времени.

«На мой взгляд, наиболее опасным может быть общественный транспорт в час пик. Также угрозу представляют магазины и аптеки у дома, в которых скапливаются очереди», — сказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Александр Лукашев.

Замыкают тройку лидеров бары, рестораны, кальянные и караоке.

Специалисты также подчеркнули, что стоит быть осторожными при посещении стоматолога, на стадионах и в храмах.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что жених на собственной свадьбе заразил более 100 гостей и умер. Виновник торжества хотел перенести празднование, но родственники отказались.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban