Перейти к основному контенту
05.02.2021 08:37

Коронавирус в 25 раз повышает риск инфаркта у беременных

Это связано с изменением свертываемости крови

Коронавирус в 25 раз повышает риск инфаркта у беременных
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Коронавирус оказался исключительно опасен для беременных женщин. К таким неутешительным выводам пришли специалисты отделения сердечно-сосудистой медицины американской клиники Brigham and Women's Hospital. Они изучили данные 406 446 женщин с коронавирусом, госпитализированных до родов, сообщают «Известия». Оказалось, что наличие вируса в организме увеличивает вероятность развития инфаркта миокарда у этой категории пациенток в 25 раз. По тем же причинам у беременных  существенно увеличивается риск возникновения венозной тромбоэмболии.

Патология может возникнуть на фоне того, что при беременности свертываемость крови и так повышается в 10 раз. Госпитализация женщины увеличивает этот показатель в 18 раз, рассказала акушер-гинеколог Надежда Стулева. Коронавирус в свою очередь влияет на характеристики крови, еще увеличивая свертываемость. Опасность инфаркта возрастает и из-за того, что вирус бьет по «органам-мишеням», которыми являются легкие и сердечно-сосудистая система, которые испытывают повышенные нагрузки во время болезни.

Ранее врачи выяснили, передаются ли антитела к COVID-19 плоду во время беременности. Оказалось, что у 87 процентов новорожденных имелись антитела к коронавирусу. Как полагают ученые, передача иммунитета происходит при беременности через пуповину.

Отмечается, что антитела появляются у младенцев независимо от того, переносила ли мать коронавирус в тяжелой форме или бессимптомно. При этом,  чем раньше беременная заражается инфекцией, тем выше шансы передачи антител к ребенку, пишет «Общественная служба новостей».

Минздрав объяснил необходимость прививки от COVID-19 перед беременностью, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.