Перейти к основному контенту
14.03.2017 15:35

Космонавтов для первых полетов на Луну отбирают в России

Роскосмос объявил о новом открытом наборе в российский отряд

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Роскосмос объявил о новом открытом наборе в российский отряд.

Космонавтом может стать гражданин России не старше 35 лет, с высшим образованием по инженерным, научным или летным специальностям и иметь опыт работы. Об этом заявил первый замглавы госкорпорации Александр Иванов.

- На подходе у нас создание новых средств орбитальных - перспективного корабля "Федерация", нам нужно начинать готовить космонавтов к нему. Набор начинается сегодня, будет проводиться до конца года. В конце декабря будут подведены итоги. Количество, которое необходимо набрать, - шесть-восемь человек, - сказал он, пишет ТАСС.

В настоящее время в российском отряде космонавтов числятся 30 человек, из которых 14 не имеют опыта космических полетов. Еще восемь космонавтов летали в космос один раз, четверо совершили по два полета, двое были на орбите трижды, у космонавтов Федора Юрчихина и Геннадия Падалки, соответственно, четыре и пять орбитальных полетов. При этом, 58-летний Падалка является мировым рекордсменом по суммарной продолжительности нахождения в космосе - 878 дней. Он также является самым пожилым космонавтом в российском отряде.