Перейти к основному контенту
16.11.2020 14:12

Краснодарцы стали чаще ремонтировать автомобили и бытовую технику

Эксперты рассказали, как пандемия повлияла на поведение потребителей

Краснодарцы стали чаще ремонтировать автомобили и бытовую технику
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Во время пандемии коронавируса жители краевой столицы все чаще ремонтируют бытовую технику, компьютеры и автомобили, выяснили  аналитики Авито Услуг.

Умение ремонтировать технику для многих становится основным или дополнительным источником заработка.

Приостановка работы заводов в Китае, рост курса иностранной валюты спровоцировали и рост цен на товары в нашей стране. Россияне меньше покупают новые, но активно чинят старые вещи.

Осенью 2020 года мелкую бытовую технику (микроволновки, кухонные комбайны и т.п.) стали ремонтировать на 81% чаще, чем год назад, а крупную (холодильники, стиральные машины и т.п.) — на 44%. В среднем по России мелкую бытовую технику стали ремонтировать на 73%, а крупную — на 43% чаще.

Также пользователи Авито Услуг в Краснодаре стали чинить компьютерную технику на 21% чаще, чем в прошлом году, а в среднем по стране — на 27%.

Активное использование краснодарцами приставок на «удаленке» привело и к росту спроса на их ремонт — за год он вырос на 38%, а в среднем по стране — на 101%.

После окончания жестких карантинных ограничений приступили к ремонту своих «железных коней»  автолюбители. Спрос на услуги по ремонту машин (ремонт, замена деталей, покраска и перетяжка) в Краснодаре вырос за год на 69%, причем в последние три месяца он увеличился на 45% по сравнению с весной-началом лета. В среднем по стране спрос вырос за год на 76% и на 24% в последние три месяца.

Маткапитал могут разрешить тратить на ремонт, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.