Перейти к основному контенту
03.04.2020 18:19

Краснодарцы жалуются на высокие штрафы за нарушение карантина

У жителей  нет средств на их оплату

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

У жителей нет средств на их оплату.

Историю Ксении Мороз активно обсуждают пользователи соцсетей. Девушка вместе с другом выгуливала собаку около дома (что не является нарушением карантинного режима), но в какой-то момент домашний питомец убежал в лесопарковую зону, куда за ним побежала пара. Там их заметили полицейские, которые забрали молодых людей в отдел. Там был составлен протокол за нарушение санитарных правил и гигиенических нормативов.

- Протокол направлен в суд и по его решению, со слов полицейских, нам грозит штраф от 15 000 до 40 000 рублей каждому. К абсурдности ситуации на данный момент также добавляется следующий момент: я не могу прийти в суд по своему же делу, так как патрули на улице меня снова примут, и по повторному нарушению меня закроют на 15 суток, - пишет девушка.

Ксения считает, что ее наказали незаконно, поскольку она соблюдает правила карантина, просто так сложилась ситуация, а показательная порка может негативно сказаться на ее бюджете. Тем более девушка сейчас осталась без заработка.

- На данный момент я не работаю из-за введенного карантина. У меня нет средств на погашение штрафа или оплату услуг юристов. Я не знаю, на что мне жить! Не то, что бы оплатить штрафы, выписанные незаконно. Я предупреждаю каждого из вас быть осторожнее и уметь постоять за свои права, - советует Мороз.

Пользователи соцсетей не смогли сдержать эмоций после рассказа Ксении.

- Мы все понимаем и видим абсурдность ситуации. Ведь казне администрации нужны деньги, а как её пополнять, если никто не работает? Только за счёт нас, лопухов, таких же добропорядочных граждан, живущих от зарплаты до зарплаты.

- Люди от них самоизолировались. А они без людей не могут - работа такая. Вот они ходят и ищут людей по лесам. Хорошо, что в квартиры к нам не приходят, - рассуждают краснодарцы. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что штрафы за нарушение режима в житнице России выше, чем в Москве.