Перейти к основному контенту
18.08.2016 12:31

Краснодарские выпускники зарабатывают больше, чем их южные соседи

Сотрудники HeadHunter проанализировали вакансии, которые работодатели размещают на сайте компании по поиску работы.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сотрудники HeadHunter проанализировали вакансии, которые работодатели размещают на сайте компании по поиску работы.

Исследователям удалось выяснить, что у выпускников из Краснодара и Сочи больше возможностей найти высокооплачиваемую работу по специальности, чем у своих более южных соседей. Таким образом молодым специалистам в сфере «Продаж» сочинские работодатели готовы платить ежемесячную зарплату в размере 50 тысяч рублей. Самая минимальная зарплата оказалась в Астрахани. В среднем она составила 20 тысяч рублей.

В сфере «Информационные технологии» самую большую зарплату выпускникам без опыта работы готовы предоставить в Краснодаре и Волгограде. Средняя заработная плата летом 2016 года составила 25 000 рублей. В Астрахани и Симферополе начинающим «айтишникам» предлагают всего 15 000 рублей.

Молодым бухгалтерам работодатели Краснодара, Ростова-на-Дону, Симферополя и Сочи готовы платить специалисту без опыта от 19 до 20 тысяч рублей. в Астрахани – 14 000 руб. Самое высокое среднее зарплатное предложение оказалось в Волгограде. Там средняя зарплата составляет 25 000 рублей.

В среднем в Краснодаре зарплата для начинающих специалистов этим летом на одну тысячу рублей выше предлагаемой в Ростове-на-Дону,  на 3,5 тысячи рублей выше той, что обещают в Ставрополе, хотя есть профотрасли, в которых соседи по югу опережают кубанскую столицу в уровне предлагаемого дохода, например, «автомобильный бизнес» или «управление персоналом», сообщают исследователи с сайта HeadHunter.