Перейти к основному контенту
30.04.2016 15:20

Краснодарский дом рассыпается на куски

Куски бетонной кладки буквально падают с крыши ветхого здания.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Куски бетонной кладки буквально падают с крыши ветхого здания. 

Одно из таких происшествий уже стало достопримечательностью. Кусок бетона пробил пластиковый навес над почтовым отделением. Тонкий кусок пластика, возможно, спас чью-то жизнь.

История дома, расположенного по адресу улица Зиповская 1 в городе Краснодар, началась около 70 лет назад. Старинный дом был построен 1937 году с использованием деревянных перекрытий и повидал на своем веку немало катаклизмов. По рассказам жильцов, в военные годы недалеко от здания взорвалась авиабомба, после чего одна из стен жилого дома дала трещину и его сшили металлическим рельсом, чтобы дом не рассыпался. 

Однако постоянные ремонты квартир, установка кондиционеров и расширение оконных проемов в помещениях нежилого типа на первом этаже, по словам жильцов, все же сделали свое дело. Дом медленно, но с завидным постоянством начинает разрушаться. Куски кладки выпадают из фасада здания и падают на придомовую территорию. 

Фото-доказательство в редакцию «Живой Кубани» прислали жильцы дома по электронной почте. Местные жители уже не раз обращали внимание властей на критическое состояние жилого здания. Однако после проведения инспекции, дом признали годным к проживанию, несмотря на его плачевное состояние. 

- Мы не раз обращались к главе города и его заместителям, - рассказали «Живой Кубани» жители дома. – На чердаке нашего дома один из владельцев квартир залил около 55 тонн бетона, пытаясь приватизировать чердак и сделать из него жилое помещение, однако за капитальный ремонт мужчина так и не доделал, переехав из квартиры. Вся масса бетона, не рассчитанная конструкцией старого здания, так и осталась на своем месте – на высоте 5 – ого этажа. Но экспертов это не смутило.

После нескольких недель инспекций здание признали пригодным к жилью.