Перейти к основному контенту
01.12.2020 15:30

Краснодарский край получил доступ к единому телефонному номеру 122

Поможет ли он жителям Кубани?

Краснодарский край получил доступ к единому телефонному номеру 122
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Сегодня регион запустил единый телефонный номер 122, который должен решить проблему дозвона до медучреждений. С такой проблемой ранее сталкивались россияне и жители Кубани, которые часами не могли дозвониться до поликлиник, чтобы решить вопрос с лечением или оформлением больничного.

По замыслу разработчиков, теперь жители c коронавирусом смогут вызвать врача на дом или скорую помощь, позвонив по номеру 122. Также нововведение позволит централизовать звонки в колл-центрах и организовать их оперативную маршрутизацию - поликлиники, станции скорой помощи или другие службы, пишет ТАСС.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил, что правительство готово поддержать регионы технически и финансово, но главами субъектов на местах должна быть проделана четкая и слаженная работа.

Корреспондент «Живой Кубани» проверил, как работает единая региональная информационно-справочная служба 122 Краснодарского края. Радужной картины, к сожалению, не получилось.

Оператор сразу же объявил о том, что вызвать скорую помощь можно, позвонив по номеру 103 и 112. То есть единый номер телефона не соединит больного, которому нужна врачебная помощь, с медиками.  Пациенту вновь придется набирать заветный номер.

Мы попытались узнать о тестировании на коронавирус – один из самых актуальных вопросов в пандемию – и единый номер телефона перекинул нас на «горячую» линию министерства здравоохранения Краснодарского края. Получить ответ от специалистов можно, выждав очередь в 19 человек.  

О проблемах в работе единого телефонного номера 122 сообщают и пользователи соцсетей. В частности, утром жители не могли дозвониться до него.

Краснодарский край получил доступ к единому телефонному номеру 122

Возможно, пока идет наладка оборудования, но очевидно, что саму идею - устранить проблемы с дозвонами в медучреждениях края - единый номер 122 не решил.

В России введут единый телефонный номер 122 по COVID-19, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.